Деятели культуры направили письмо Путину в защиту Greenpeace

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британского журналиста с Arctic Sunrise Кирона Брайана поддержали немым протестом.
Британского журналиста с Arctic Sunrise Кирона Брайана поддержали немым протестом. Фото: Leon Neal/AFP

Около 30 деятелей культуры России направили письмо президенту России Владимиру Путину с требованием освободить задержанных в ходе акции протеста в Арктике активистов Greenpeace, журналистов и экипаж судна «Арктик Санрайз», пишет Би-би-си.

Свои подписи под документом поставили, в частности, писатели Захар Прилепин и Лев Рубинштейн, музыканты Андрей Макаревич и Александр Кутиков из группы «Машина времени», лидер группы «Браво» Евгений Хавтан, рэппер Noize MC, группа «Ляпис Трубецкой», шеф-редактор холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Юрий Сапрыкин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, музыкальный критик Артемий Троицкий.

По мнению авторов письма, отпустив задержанных, которым предъявлены обвинения в хулиганстве, российские власти покажут свою готовность к диалогу не на словах, а на деле.

«Вся ситуация и тяжесть обвинений вызывает искреннее недоумение. Активисты Greenpeace были без оружия, выступали в защиту Арктики, хотели растянуть плакат в поддержку своей международной кампании, как делали в адрес Shell, Statoil и других корпораций по всему миру», - пишут авторы письма.

Авторы письма также призывают российское правительство задуматься об экологической ситуации в регионе.

«Печально наблюдать, что только российская Арктика открыта сейчас для многих иностранных корпораций, тогда как другие страны - например, Норвегия - отказываются от новых проектов по добычи нефти, - говорится в письме. - Россия - одна из главных стран в Арктическом регионе, а значит, может стать ключевой для его спасения».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх