Соцдем: Таллиннский национальный парк спасет Пирита от строительства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если национальный парк будет создан, построить дом в Пирита станет сложнее.
Если национальный парк будет создан, построить дом в Пирита станет сложнее. Фото: Toomas Huik

Член парламентской комиссии по окружающей среде Марк Соосаар (Социал-демократическая партия) в передаче Ärataja на Kuku raadio оценил предложение о создании в Таллинне национального парка как серьезное и заявил, что национальный парк должен будет защитить важнейшие объекты от девелоперов недвижимости.

Вчера социал-демократы внесли в правительство предложение о создании в Таллинне столичного национального парка, который охватил бы большую часть Кадриорга и Пирита. Согласно этой идее, новый заповедник охватил бы зону от края Ласнамяэ до Таллиннского залива, на юге оканчивался бы Кадриоргом, а на севере - древней долиной реки Пирита.

На территории национального парка в таком случае уместились бы, например, Метсакальмисту и Музей истории эстонского народа, которые, по словам Соосаара, уже повергаются опасности. Он заметил, что около Метсакальмисту планируется построить дома, детальные планировки уже инициируются. По словам Соосаара, между музеем и Певческим полем хотят построить жилой район на 3000 человек.

Он добавил, что создание национального парка не означало бы прекращения любого строительства, однако были бы введены более строгие правила, и зона проектировалась бы по единому плану. Национальные парки, по словам Соосаара, существуют и в других столицах. Вопрос о создании в Таллинне национального парка будет решать правительство.

Комментарии
Copy
Наверх