Янукович все же хочет «усидеть на двух стульях»: ратует за евроинтеграцию и сотрудничество с ТС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович и Владимир Путин.
Виктор Янукович и Владимир Путин. Фото: Klimentyev Mikhail/ITAR-TASS

Несмотря на категоричные предупреждения российских властей, что Украине не удастся усидеть на "краешках двух стульев" и придется выбирать либо ассоциацию с Евросоюзом, либо сотрудничество с Таможенным союзом, украинский президент Виктор Янукович все же надеется найти вариант, при котором Киев сохранил бы хорошие отношения с обеими сторонами. Он продолжает ратовать за глубокую евроинтеграцию, однако отмечает, что Украина не должна за счет сближения с ЕС обрывать связи с ТС, пишет NEWSru.

Выбирая ассоциацию с Евросоюзом, Украина делает "прагматичный выбор оптимальной модели национальной модернизации", заявил Янукович на региональном заседании Всемирного экономического форума в Киеве. Президент считает, что подписание Соглашения об ассоциации станет не завершением определенного этапа сотрудничества, а началом более широкого и глубокого интеграционного процесса. Целью создания зоны свободной торговли является получение Украиной экономического суверенитета.

Янукович считает, что и ЕС выгодно сотрудничество с Украиной, так как это не расширение его границ на восток, а получение "евразийского плеча". Украина, географически находящаяся в центре Европы, могла бы сыграть роль сообщающего звена между ЕС и Евразийским Союзом, пояснил президент.

Одновременно со сближением с ЕС Украина, по словам украинского лидера, заинтересована в глубоком экономическом взаимодействии со странами евразийского пространства, сообщает ИТАР-ТАСС. "Украина не может себе позволить, чтобы условием сотрудничества с одним союзом было прекращение глубокого сотрудничества с другим", - сказал президент, отметив, что Киев стремится развивать отношения и с отдельными странами, взаимодействие с которыми важно для развития экономики.

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Киев собирается заняться обновлением подходов к торгово-экономическому сотрудничеству со странами СНГ "на основе суверенного партнерства, равноправия и взаимной выгоды", цитирует слова Януковича "Интерфакс".

"Вековые связи" и оштрафованный "Океан Эльзы"

Тем временем отношения между Россией и Украиной в связи с планами Киева о евроинтеграции продолжают оставаться напряженными. Хотя в Москве ранее отвергли возможность одновременного вступления в ТС и на фоне этих заявлений фактически началось новое "газовое противостояние", российские власти, по всей видимости, не будут доводить ситуацию до критической.

Во всяком случае в среду Владимир Путин, поздравляя Виктора Януковича и весь народ Украины с 70-летием освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, отметил, что моральный долг двух стран - "всеми силами укреплять сложившиеся веками связи между Россией и Украиной". Об этом он написал в поздравительной телеграмме, текст которой обнародовала пресс-служба Кремля.

Косвенно о непростых отношениях России и Украины может свидетельствовать и инцидент, произошедший на днях в Саратове с известной украинской группой "Океан Эльзы". Неожиданно для музыкантов, часто гастролирующих по России, их оштрафовали за нарушение миграционного законодательства.

Сотрудники УФМС организовали внеплановую проверку ледового дворца спорта "Кристалл", где проводился концерт группы. Как сообщает "Интерфакс", было установлено, что разрешительных документов на трудовую деятельность на территории РФ у музыкантов не было. В результате девять граждан Украины, входящих в состав коллектива, были оштрафованы в общей сложности на 18 тысяч рублей, организаторы концерта за нарушение заплатили 225 тысяч рублей.

Комментарии
Copy
Наверх