Открылся конкурс на организацию курсов на знание Закона о гражданстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт.
Паспорт. Фото: Тоомас Хуйк

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл новый конкурс проектов с целью нахождения организатора курсов подготовки к экзамену на знание Конституции и Закона о гражданстве Эстонской Республики.

Целью конкурса является поддержка людей в получении гражданства. Целевая группа конкурса – постоянно проживающие в Эстонии лица как минимум 14-летнего возраста с неопределенным гражданством и граждане третьих стран в Европе, т. е. люди, не имеющие гражданства Европейского Союза, какого-либо государства-члена Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации.

«При ходатайстве о гражданстве Эстонской Республики взрослые должны, среди прочего, сдать успешно также экзамен на знание Конституции и Закона о гражданстве Эстонской Республики, сдаче которого  помогают бесплатные подготовительные курсы», – прокомментировала Кристи Аннисте, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции «Наши люди», и добавила, что более широкой целью конкурса является увеличение количества людей, ходатайствующих о гражданстве и получающих его.

На курсах не проводится обучение эстонскому языку. Для участия в курсах человек, желающий получить гражданство, должен владеть эстонским языком как минимум на начальном уровне.

В нынешнем году на курсы можно регистрироваться в текущем порядке. Курсы будут организованы по всей Эстонии для 600 человек. Дополнительную информацию о регистрации на курсы можно получить на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

В 2009, 2010 и 2012 гг. курсы прошли 2588 человек, из которых на экзамен на знание Конституции и Закона о гражданстве Эстонской Республики зарегистрировалось более 1700 человек. В 2011 году курсы не проводились.

Бюджет конкурса составляет 52 220 евро. Срок подачи ходатайства – 15 ноября в 16.00. Для заинтересованных в подаче заявки в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди (ул. Лыытса, 2а, Таллинн) 7 ноября в 15.00 состоится информационный день, на котором ознакомят с условиями конкурса и ответят на возникшие вопросы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх