Политики не одобряют введение налога на целлофановые пакеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По мнению эстонских защитников окружающей среды, Европейская комиссия поступает правильно, стремясь ограничить использование тонких целлофановых пакетов, но политики считают, что ввести налог на целлофановый пакет, возможно, будет слишком сложно, поэтому необходимо рассмотреть другие возможности, как снизить использование целлофановых пакетов.

Пару лет назад в Эстонии обсуждалось введение налога на целлофановые пакеты, но ни к какому результату это не привело, передает ERR Uudised со ссылкой на радионовости ERR.

«Теория оказалась настолько сложной, что в конце концов закон не был создан», – отметил Яанус Тамкиви, который тогда занимал должность министра окружающей среды.

«Что касается защиты окружающей среды, то подсчеты ученых свидетельствуют о том, что если использовать вместо целлофановых пакетов бумажные, то производство бумажных пакетов, насколько я помню, принесет окружающей среде в два или в три раза больше вреда», – пояснил Тамкиви.

Один из авторов налога на пакеты – Тоомас Трапидо, – входивший в прошлый состав парламента, сказал, что налог с успехом действует в Ирландии, где за каждый целлофановый пакет надо платить налог в размере семь евроцентов, но сам он предпочел бы другие варианты: например, во многих европейских магазинах покупателям предоставлен выбор: приходить со своим пакетом или упаковывать в магазине товар в простые упаковочные материалы.

Напомним, что в понедельник Европейский союз решил предоставить странам-участницам выбор: запретить использование тонких целлофановых пакетов или ввести налог на их использование, чтобы снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Комментарии
Copy
Наверх