Духовник футболистов «Зенита» назвал обвинения в педофилии сфабрикованными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глеб Грозовский.
Глеб Грозовский. Фото: Артемий Костров / православный вестник "Вода живая"

Священник Глеб Грозовский, которого обвинили в надругательстве над детьми, написал в среду на своей странице в соцсети, что обвинения в его адрес сфабрикованы.

В среду утром представитель Приморского районного суда Петербурга сообщил РИА Новости, что клирик Петербургской епархии и советник гендиректора ФК "Зенит" Грозовский подозревается в растлении девочек, он заочно арестован по решению суда.

Следователи называют заподозренного Грозовского духовником ФК "Зенит", однако сами футболисты отмечают, что должности "духовник" в клубе нет. Как уточнили в Петербургской митрополии, на время расследования уголовного дела Грозовский по собственной просьбе выведен за штат Гатчинской и Лужской епархии РПЦ.

Вот что написал сам Грозовский:

«В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины. По словам самих родителей им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали. Многие женщины поддались эмоциям и рассказали всё в педофильском свете и теперь они поняв, что их обманули, не знают как поступить.

В ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей. Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, тогда как в лагерях находились воспитатели, которые приезжали со своими детьми и видели всё своими глазами, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей.

По благословению моего епископа я направлен в командировку для помощи в центр для алко и наркозависимых в Израиль, где и нахожусь по сей день.

В связи с регулярными нарушениями законов со стороны оперуполномоченной и следователя, готовятся документы для обжалования не правомочных действий. Подана также апелляция на незаконные действия суда, чтобы объявить меня в международный розыск.

Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать».

По информации СМИ, летом этого года Грозовский в качестве воспитателя вместе с несколькими десятками детей ездил отдыхать на греческий остров Кос. Там, а также во время других подобных поездок, он якобы растлил пятерых школьниц в возрасте от 9 до 14 лет.

"Уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления", — сообщили РИА Новости в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, отказавшись от дальнейших комментариев.

Информация о возбуждении уголовного дела в отношении Грозовского стала полной неожиданностью для представителей Санкт-Петербургской митрополии. "В течение долгих лет служения в священном сане иерей Глеб Грозовский показывал себя человеком ответственным, инициативным, полным вдохновения", — заявил руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии иерей Алексий Волчков.

Комментарии
Copy
Наверх