Рийгикогу принял закон о защите здоровья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

61 голосом "за" был принят инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о здоровье населения и в Закон о государственных пошлинах (436 SE), которым в применение вводится постановление Европейского Союза о косметической продукции. 

Таким образом, будет обеспечена защита здоровья людей и созданы условия для действенного внутреннего рынка.

Закон уточняет задачи компетентного учреждения, отвечающего за надзор над этой сферой, а также правила организации надзора. В Эстонии этим учреждением назначен Департамент здоровья.

Отдельно в законе приведено положение, согласно которому косметические товары, предназначенные для отбеливания и осветления зубов и содержащие или выделяющие перекись водорода в объемах 0,1–6%, не могут быть свободно доступны простым потребителям. Продавать такую продукцию можно только зубным врачам.

Изготовители, импортёры, распространители и профессиональные пользователи косметической продукции, а также лица, оказывающие медицинские услуги, согласно постановлению о косметической продукции, должны незамедлительно сообщить Департаменту здоровья о нежелательных эффектах, возникших в ходе применения косметической продукции.

Закон также устанавливает ответственность за нарушение требований к косметической продукции и требований по обращению с косметической продукцией. Изменения в первую очередь касаются надзорных учреждений, производителей и импортеров косметики, а также потребителей косметических продуктов.

Комментарии
Copy
Наверх