Ансип: при распределении акциза на топливо учитывается частота использования дорог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Премьер-министр Андрус Ансип сказал, что сегодняшняя ситуация, в которой самоуправления получают на содержание дорог десятую часть от всех предусмотренных средств, основывается на тщательном анализе, сообщает rus.err.ee.

Депутат парламента от Центристской партии Тармо Тамм сегодня задал вопрос Ансипу, который участвовал в инфочасе Рийгикогу. на тему, не могли бы ли самоуправления получать 15% от акциза: «Что является препятствием, что между государством и самоуправлениями этот процент нельзя изменить, вы же сами тоже видите, что на самом деле нет ни одного города, где все улицы были бы в порядке, или волости, в которой все дороги были бы в порядке».

Ансип ответил, что средства акциза на топливо распределяют между государственными и местными дорогами, исходя из очень тщательных расчетов: «Основанием для распределения, конечно, не может быть только количество километров дорог, основанием должна быть и частота их использования», - пояснил он.

В будущем году на содержание дорог пойдет 220 миллионов евро акциза на топливо и 60 миллионов евро структурных пособий, в этом году эти суммы были равны соответственно 199 миллионам и 94 миллионам, то есть количество средств уменьшится на 4,6%.

Закон гласит, что для финансирования содержания дорог в госбюджете предусматриваются суммы, размер которых соответствует по меньшей мере 75% от поступления акциза на топливо и 25% от планируемого поступления акциза на топливо с особой маркировкой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх