Участвовавший в кампании Центристской партии художник пользуется квартирой в Старом Таллинне, но не платит городу за аренду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Лалль
Неэме Лалль Фото: Mihkel Maripuu

Участвовавший в предвыборной кампании Центристской партии художник Неэме Лалль много лет пользовался принадлежащей городу квартирой в Старом городе, не платя за аренду, то теперь ему грозит суд, пишет Postimees.

В распоряжении Лалля – две квартиры на улице Лай. С 2003 года он арендует у города студию площадью примерно 100 квадратных метров и платит за это каждый месяц 600 евро. Издание отмечает, что при этом художник незаконно занял находящуюся рядом со студией квартиру площадью 126 квадратных метров, в которой он хранит картины и прочие вещи. Договор аренды этой квартиры истек еще в 2008 году.

Бывший старейшина Кесклинна Михаил Корб подтвердил, что Лалль задолжал городу за аренду второй квартиры порядка 5000 евро. «Он не пользуется этим помещением бесплатно, ему выставляются счета», – подчеркнул политик.

Корб: он же все-таки художник

«Освободить это помещение можно только через суд – районная управа не может пойти и выгнать человека. И в ближайшее время мы обратимся в суд», – пообещал Корб. По его словам, много лет Лаллю постоянно напоминали, что он не имеет права пользоваться квартирой, и просили его освободить помещение, но художник игнорирует требование.

«Проблема усложнилась, и мы надеялись, что получится решить ее мирным путем. Он же все-таки наш арендатор, и за помещение, которое передано ему в пользование по договору, он исправно платит», – пояснил Корб, чем обусловлено терпение управы Кесклинна.

«И во-вторых, он не держит там ресторан или бар, он же все-таки художник. Городу не нанесен ущерб, рано или поздно деньги с него будут востребованы и получены», – уверен Корб.

Он добавил, что город планирует продать занятую Лаллем квартиру.

Лалль не входит в Центристскую партию

По словам художника, раньше квартира, в которой он хранит свои вещи, была в ужасном состоянии – не было даже входной двери. Лалль утверждает, что помещение не пригодно для проживания.

Он пояснил, что не входит в Центристскую партию и не работает на партию за деньги. При этом художник считает, что это единственная партия в Эстонии, которая добивается того, чтобы эстонская и русская общины могли сосуществовать. По словам Лалля, для него это важно, поскольку его мать – уроженка России.

Лалль подчеркнул, что 11 лет исправно платит за аренду первой квартиры и обязательно погасит долг за использование второго помещения – он платит уже сейчас, насколько это возможно. «Я плачу за незаселенное помещение небольшими частями и погашу этот долг в 5200 евро в соответствии со своими возможностями», – сказал он.

Если дело дойдет до выселения, Лалль собирается обратиться за помощью к мэру Таллинна Эдгару Сависаару.

О том, что он будет делать со своими вещами, если его выселят, художник пока не задумывается.

Комментарии
Copy
Наверх