Эксперт: нынешний проект трассы Rail Baltic угрожает питьевой воде Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога. Иллюстративное фото.
Железная дорога. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

По мнению эксперта Юри Метссалу в программе оценки влияния железнодорожной трассы Rail Baltic на окружающую среду есть пункты, которые не соответствуют действительности.

Например, в программе указано, что трасса будет благотворно влиять на инфраструктуру населённых пунктов. «Такая оценка звучит очень неубедительно. Если трасса будет пролегать через деревню и часть семей окажется по одну сторону путей, а другая часть по другую, то как это можно называть благоприятным влиянием?» - спрашивает эксперт.

Также его беспокоит, что в исследовании отсутствует геологическое понятие «карст». Карст -это совокупность явлений, связанных с растворением водой горных пород и образованием в них пещер, пустот, впадин и т.п

«Если произойдет несчастный случай, аналогичный тому, что случилось при строительстве железнодорожной трассы Козе-Арувалла, когда часть трассы провалилась в карстовую воронку, то это может поставить под угрозу наличие питьевой воду для всего Таллинна», - отметил Метссалу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх