Новак Джокович – борцам с допингом: «Я вам не доверяю!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новак Джокович.
Новак Джокович. Фото: SCANPIX

Сербский теннисист Новак Джокович отметил, что дисквалификация соотечественника Виктора Троицки подорвала его доверие к антидопинговым структурам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские издания.

В конце июля нынешнего года Международная теннисная ассоциация (ITF) дисквалифицировала Троицки за нарушение антидопинговых правил - отказ предоставить анализ при отсутствии уважительных причин. ITF также запретила сербу участвовать в финальном матче Кубка Дэвиса против чехов, финальные матчи которого пройдут 15-17 ноября в Белграде.

Позже Троицки подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне в надежде на то, что наказание будет снято. Во вторник стало известно, что срок дисквалификации теннисиста будет сокращен с 18 месяцев до 12. Спортсмену придется пропустить год. По словам Троицки, это разрушило его карьеру.

"Думаю, решение швейцарского суда - дурная новость не только для Троицки, - отметил Джокович. - Это в который раз доказывает, что существующая система не работает. Первое и главное, ни одна из проб Виктора не дала положительный результат на допинг. Он абсолютно невиновен. Представитель антидопинговых структур не предупредил его о всех возможных последствиях. Ему предложили написать объяснительную и сказали, что он отделается лишь штрафом. В итоге Виктор выбыл на год".

По словам Джоковича, инцидент с Троицки заставляет его нервничать. "Все произошедшее действует мне на нервы, как спортсмену, которому приходится сдавать пробы на допинг, - добавил теннисист. - Я больше не доверяю нашим антидопинговым структурам. Неизвестно, что случится завтра при таком вопиющем уровне непрофессионализма".

Комментарии
Copy
Наверх