Вдова: эксперты подтвердили, что Ясир Арафат умер от отравления полонием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ясир Арафат.
Ясир Арафат. Фото: AP

Заключение экспертов о гибели в 2004 году Ясира Арафата подтверждает подозрения, что он был отравлен полонием, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на вдову бывшего палестинского лидера, получившую результаты экспертизы.

«Нам открыли настоящее преступление. Это политическое убийство», – сообщила агентству проживающая в Париже Суха Арафат.

По данным агентства, женщина получила результаты экспертизы института радиофизики в швейцарской Лозанне, где в течение года исследовались останки основателя и первого главы Палестинской национальной администрации.

Накануне сообщалось, что заключение экспертов получили палестинские власти. Помимо отчета швейцарских ученых, в Рамаллах поступили результаты аналогичных работ, проведенных в российском Федеральном медико-биологическом агентстве.

Как уточнил катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на доклад экспертов, содержание радиоактивного полония в останках Арафата превышает норму в 18 раз, вероятность его гибели от облучения составляет 83%. По их данным, повышенное содержание полония было обнаружено в костях таза, ребрах и в почве, где захоронен бывший палестинский лидер.

Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации, получивший Нобелевскую премию мира за участие в переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем. Официальное расследование причин его смерти началось после того, как катарский телеканал «Аль-Джазира» заказал экспертизу в Швейцарии и объявил по ее итогам об обнаружении полония-210 в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей.

Комментарии
Copy
Наверх