Полицейский, отдавший СМИ фото с задержания Царнаева, подал в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джохар Царнаев
Джохар Царнаев Фото: SCANPIX

Американский полицейский, передавший СМИ фотографии задержания бостонского террориста Джохара Царнаева, по собственному желанию подал в отставку, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя полиции штата Массачусетс Дэвида Прокопио.

В августе полицейского фотографа Шона Мерфи временно отстраняли от службы, однако затем он вернулся к исполнению обязанностей и получил приказ патрулировать улицы в темное время суток. По результатам внутреннего расследования сержанту Мерфи были предъявлены обвинения в незаконном распространении информации, после чего он был подвергнут дисциплинарному высказыванию. При этом, как отметил Прокопио, увольнение Мерфи с этим взысканием никак не связано.

«Это отдельный случай, решение было принято сержантом Мерфи по собственному желанию», – цитирует агентство слова Прокопио. Комментариев от самого Мерфи пока получить не удалось.

Мерфи передал американскому журналу Boston Magazine более десяти снимков сцены задержания Царнаева 19 апреля. По словам полицейского, фотографии представляют неприукрашенный образ «бостонского террориста». На снимках запечатлено, как Царнаев выходит из своего убежища в катере – его голова опущена, а одежда покрыта пятнами крови. На других снимках на лбу и на лице Царнаева видны красные точки от лазерного прицела. Позже фотографии перепечатали другие издания. Полицейский, который проводил фотосъемку в служебных целях, сообщил, что решился распространить снимки после выхода журнала Rolling Stone, на обложке которого представлен более «гламурный» образ Царнаева.

Два взрыва прогремели на финише международного марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года. Погибли три человека. Один из предполагаемых исполнителей теракта – Тамерлан Царнаев – был убит в перестрелке с полицией, его младшего брата Джохара удалось задержать. Слушания по делу Царнаева начались 10 июля.

Комментарии
Copy
Наверх