Бородич: действующая в Эстонии экономическая модель нежизнеспособна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: Peeter Langovits

Комментируя выступление госконтролера Алара Кариса в парламенте, где он представил депутатам годовой отчет, в котором еще раз обратил внимание на главные проблемы эстонской политики - от трудностей, которые переживают самоуправления, до демографической ситуации и сложностей пенсионной реформы, депутат Денис Бородич сказал, что ничего нового для депутатов в этом докладе нет и что действующая сегодня в Эстонии экономическая модель нежизнеспособна.

«Поэтому надо либо увеличивать доходы в госбюджет, либо совместно искать источники более эффективного распределения бюджета, а это зачастую требует принятия очень непопулярных решений, и в том числе реформы пенсионной системы», - заявил он в интервью «Актуальной камере», сообщает портал Rus.err.ee

«Если посмотреть на общую составляющую государственного бюджета, то у нас социальные расходы составляют порядка половины бюджета и если ничего не делать, эта статья будет постоянно расти, потому что население стареет и на 10 человек, которые уходят на пенсию, приходит взамен только 8 пар рабочих рук», - отметил Бородич.

По его мнению, единственный вариант - надо привязывать пенсионный возраст к демографической ситуации в стране, что означает повышение пенсионного возраста с какого-то года. «Это очень непопулярное решение и мне кажется, что поэтому многие реформы и тормозятся, потому что они по существу во многом непопулярны», - признался депутат. 

Комментарии
Copy
Наверх