Страны Балтии сформируют батальон для сил быстрого реагирования НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Kaitseväe peastaap

Командующие силами обороны Латвии, Литвы и Эстонии предлагают сформировать совместный батальон сил быстрого реагирования НАТО.

Как сообщает в четверг пресс-служба Сил обороны Эстонии, командующие вышли с соответствующей инициативой на состоявшейся в Риге в рамках учений НАТО Steadfast Jazz встрече. Предложение командующих предстоит утвердить министрам обороны трех стран, сообщает пресс-служба.

Основой создаваемого батальона станет скаутский батальон Эстонии. Латвия и Литвы выделят по роте пехотинцев, по взводу саперов и противотанковому взводу, а также военных полицейских и руководителей авиационными полетами.

Командовать балтийским батальоном будет командир скаутского батальона майор Андрус Мерило.

"Союзники и партнеры видят Эстонию, Латвию и Литву как единое пространство безопасности, и создание совместного батальона показывает, что мы способны быстро объединить свои усилия и привести намеченное в жизнь как на уровне штабов, так и подразделений", - сказал командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас.

Подготовка к формированию батальона начнется в 2014 году, ее кульминацией станут в 2015 году проводимые под командованием США учения Saber Strike и учения сил быстрого реагирования НАТО Trident Juncture в Испании. Кроме того, военнослужащие балтийского батальона будут принимать участие в учениях Латвии, Литвы и Эстонии.

Это будет третий совместный батальон Балтии. Первая подобная часть действовала в 1994-2000 годах и вторая в 2010 году, которая позже прекратила свое существование.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх