Саудовская Аравия может разжиться атомной бомбой раньше Ирана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Саудовской Аравии.
Флаг Саудовской Аравии. Фото: SCANPIX

Пока мир тревожится по поводу атомной программы Ирана, прежде него новой ядерной державой может стать Саудовская Аравия, сообщает ВВС. 

Саудовские власти вложили значительные средства в ядерную программу Пакистана и в любой момент могут получить от Исламабада ядерное оружие, которое уже готово к поставке, поведал ведущий программы BBC Newsnight Марк Урбан со ссылкой на некий высокопоставленный источник в NATO, сообщает Newsru.com

Также Урбан процитировал заявление бывшего руководителя израильской военной разведки (АМАН) Ямоса Ядлина, заявившего на конференции в Швеции в октябре: если Иран создаст атомную бомбу, "саудовцы не станут ждать и одного месяца", отмечает NEWSru Israel. "Они уже заплатили за бомбу, они просто отправятся в Пакистан и заберут там то, что должны забрать", - сказал тогда Ядлин.

Урбан по ходу передачи напомнил: еще в 2009 году саудовский король Абдалла предупреждал посла США по особым поручениям Денниса Росса, что если Тегеран "пересечет черту", Эр-Рияд "получит ядерное оружие". А в мае 2012 года тот же Росс заявлял, что Саудовская Аравия готова начать работу над атомной бомбой.

Комментарии
Copy
Наверх