Закон упростит возможность жениться заграничным эстонцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Рийгикогу принял сегодня поправки к Закону о семье, которые упростят процесс бракосочетания для граждан Эстонии, постоянно проживающих за рубежом, но желающих сочетаться браком в Эстонии.

Министр по делам регионов Сийм Кийслер уточнил, что поправки, вступающие с 1 января должны устранить неясности в законодательных актах, принятых в 2010 году.

Важнейшим моментом поправок станет возможность упрощения процедуры подтверждения права на заключения бракосочетания для граждан Эстонии постоянно проживающих за рубежом, которые не могут получить документ в стране проживания о том, что препятствия для заключения брака отсутствуют.

По словам Кийслера такой документ необходим, прежде всего, чтобы быть уверенным в том, что человек еще не сочетался браком за границей, и чтобы исключить возможность двоеженства. Но не всегда страна, где проживает человек, согласна выдать такое свидетельство. И согласно действующему законодательству, если страна проживания такую справку не выдает, то о праве на бракосочетание надо ходатайствовать через суд.

Теперь такую справку должны предъявлять те, кто не фиксировал ранее свое семейное положение в регистре народонаселения, чье место жительства находится за границей, и кто до подачи заявления о желании заключить брак прожил в Эстонии менее шести месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх