Годовщина депортации изменила день проведения крупнейшей спортивной акции в Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петровская площадь в Нарве.
Петровская площадь в Нарве. Фото: Priit Simson

Два самых богатых на участников мероприятия народного спорта в Вирумаа следующим летом обменяются временем проведения: Нарвский энергозабег состоится 15 июня, а Раквереский ночной бег – 16 августа, пишет "Нарвская газета".

Один из организаторов Нарвского энергозабега Пааво Наэль сказал, что инициатива рокировки исходила от организаторов Раквереского ночного бега, пожелавших лучше подчеркнуть уникальность своего мероприятия и провести его в тот период, когда ночи не белые.

«Мы пошли им навстречу, поскольку я не видел, чтобы наше мероприятие из-за этого пострадало бы», – по мнению Наэля, в середине июня и школьников привлечь в Нарву легче, чем в августе.

Он добавил, что перенос энергозабега на июнь позволит и в следующем году определить в Нарве чемпионов Эстонии по полумарафону. А в середине августа лучшие в Эстонии поучаствуют в чемпионате Европы.

Главный организатор ночного бега уроженец Кохтла-Ярве Марко Торм пояснил, что перенести мероприятие на август пожелало также Раквереское горуправление, заинтересованное в том, чтобы в городском культурном календаре больше событий было и во второй половине лета. До сих пор ночной бег проходил в начале июня в одно время с Днями города Раквере.

В Раквереском ночном беге в 2013 году было 8500 участников, а в Нарвском энергозабеге – 3500.

Наряду со сменой месяцев проведения изменятся и дни недели, когда пройдут забеги. Если прежде ночной бег проводился по пятницам, то в следующем году старт дадут в субботу вечером. Нарвский энергозабег переедет, по словам Пааво Наэля, с субботы на воскресенье, поскольку 14 июня в связи с годовщиной депортации является Днем скорби и в этот день неуместно устраивать такой праздник спорта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх