Паэт: Эстония поддерживает совместную с Россией борьбу с наркотрафиком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Россия и Эстония наравне с другими странами Европейского союза в одинаковой мере заинтересованы в сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

"Сотрудничество в борьбе с торговлей наркотиками отвечает интересам как России, так и Эстонии, а также всего Европейского союза", - сказал он на встрече в четверг в Таллинне с главой Федеральной службы по контролю за наркотиками России Виктором Ивановым.

Наркотическая угроза для России, так и стран Европейского союза исходит преимущественно из стран Латинской Америки, Центральной Азии и Афганистана, отметил Паэт.

Он высказался за более тесное взаимодействие ведомств Эстонии и России по обеспечению эффективного пограничного контроля по предотвращению трансграничного оборота наркотиков и психотропных веществ.

Глава МИД напомнил, что ЕС и Россия на саммите в апреле заключили соглашение по противодействию распространения исходных материалов для производства наркотиков.

"Этот шаг укрепляет наше сотрудничество и упрощает обмен информацией в борьбе с наркотиками", - считает Паэт.

"Владельцам плантаций в Афганистане и Центральной Азии необходимо предоставить возможность развивать производство, альтернативное выращиванию наркотиков, которое обеспечило бы их достаточным доходом", - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх