Галерея: олимпийский факел Сочи-2014 полетел на орбиту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Космонавты с олимпийским факелом перед стартом.
Космонавты с олимпийским факелом перед стартом. Фото: Pochuyev Mikhail/ITAR-TASS

Дополнено в 13.40 и 18.50.

С космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал пилотируемый корабль "Союз ТМА-11М" с олимпийским факелом "Сочи-2014" на борту. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

Корабле "Союз" пилотирует интернациональный экипаж следующей длительной экспедиции - МКС-38/39: космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и астронавт Японского космического агентства ДЖАКСА Коити Ваката. Им предстоит проработать на орбите более четырех месяцев.

Факел "Сочи 2014" - один из главных символов зимних Олимпийских игр. Олимпийский огонь внесен в эмблему экипажа, а на ракету и космический корабль нанесена олимпийская символика.

Дополнено. Через шесть часов после старта "Союз ТМА-11М" пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Олимпийский факел 9 ноября вынесут в открытый космос находящиеся сейчас на МКС космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский.

Дополнено. Как показал телеканал "Россия-24", в 14.45 Олимпийский факел "Сочи-2014" прибыл на Международную космическую станцию. Командир космического корабля "Союз ТМА-11М" Михаил Тюрин вместе с факелом, который так и не будет зажжен на орбите, через люк "вошел" на МКС. Представитель ЦУПа сообщил, что "перо Жар- Птицы" закрепят на самом видном месте внутри МКС. Космонавты еще не решили, куда именно повесят факел.

Комментарии
Copy
Наверх