В Таллинне выступит Академический симфонический оркестр Московской филармонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

При поддержке GoRail 17ноября в концертном зале «Эстония» выступит Академический симфонический оркестр Московской филармонии под руководством дирижера Юрия Симонова, солистка – лауреат международных конкурсов - Екатерина Мечетина (фортепьяно).

Академический симфонический оркестр Московской филармонии, отметивший в 2011 году свое 60-летие, по праву занимает одно из ведущих мест в мировом симфоническом искусстве.

Выступления этого оркестра проходили в лучших залах мира, на престижных российских и зарубежных фестивалях. За пультом оркестра стояли лучшие отечественные дирижеры, многие великие зарубежные маэстро. В 1962 году, во время своего приезда в Москву, оркестром дирижировал Игорь Стравинский.

В разные годы с оркестром выступали практически все крупнейшие солисты второй половины XX — начала XXI вв.: А. Рубинштейн, И. Стерн, И. Менухин, Г. Гульд, М. Поллини, А-Б. Микеланджели, С. Рихтер, Э. Гилельс, Д. Ойстрах, Л. Коган, М. Ростропович, Р. Керер, Н. Штаркман, В. Крайнев, Н. Петров, В. Третьяков, Ю. Башмет, Э. Вирсаладзе, Д. Мацуев, Н. Луганский, М. Венгеров, Н. Гутман, А. Князев и десятки других звезд мирового исполнительства.

За свою историю коллектив записал более 300 пластинок и CD, многие из которых удостоены высших международных наград. В 2001 году критики включили коллектив в тройку лучших московских оркестров.

«Что за прекрасный оркестр в Московской филармонии! И большей частью молодой к тому же! Оркестр представил полнокровное и роскошное звучание — удивительно теплый звук струнных, певучее дерево, сильные и звонкие духовые и неистовые ударные…», - писал британский критик Боб Бриггс во время гастролей оркестра в Великобритании в 2008.

Екатерина Мечетина - одна из самых талантливых и ярких молодых пианисток мирового уровня. Она выступает с лучшими оркестрами России и Европы. Ей посчастливилось работать с великими современными музыкантами. Родион Щедрин, впервые услышав Екатерину, доверил ей мировую премьеру своего Шестого фортепианного концерта. Выступления Екатерины Мечетиной всегда проходят с неизменным успехом. Слушателей покоряет не только виртуозное исполнительское мастерство пианистки, но и её удивительное обаяние.

Конкурсная карьера Екатерины складывалась удачно. В 10 лет она стала обладательницей Гран-при на конкурсе «Премия Моцарта» в Вероне. В 13 лет - лауреатом на юношеском конкурсе пианистов им. Ф.Шопена в Москве, а в 16 лет - самым юным лауреатом Международного конкурса пианистов им. Бузони в Больцано, где помимо этого получила приз за лучшее исполнение труднейшего этюда Листа «Блуждающие огни». В те дни итальянская пресса писала о российской исполнительнице: «Юная Екатерина уже сегодня находится на вершине мирового пианизма». Затем последовали другие победы: в Эпинале (2 премия, 1999), им. Виотти в Верчелли (2 премия, 2002), в Пинероло (Абсолютная 1 премия, 2003), в Цинциннати на Всемирном конкурсе пианистов — 1 премия и Золотая медаль (2004).

Пианистка имеет записи на радио и ТВ России, США, Италии, Японии, Бразилии, Кувейта. В 2005 году на бельгийском лейбле «Fuga Libera» вышел её первый сольный диск с произведениями Рахманинова.

В пианистической карьере Екатерины Мечетиной огромную роль сыграли три выдающихся музыканта: скрипач и дирижёр Владимир Спиваков, который постоянно приглашает её в свои концерты (в разное время она выступала с «Виртуозами Москвы», Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, когда им руководил В.Спиваков), виолончелист и дирижёр Мстислав Ростропович и композитор Родион Щедрин. Его новые сочинения Екатерина представляла в Москве и Амстердаме. «Благодаря этим встречам, — говорит пианистка, — я стала совершенно по-другому относиться к профессии, а каждый такой концерт для меня — событие, запоминающееся на всю жизнь».
Не пропустите концерт Симфонического оркестра Московской филармонии 17 ноября в концертном зале «Эстония», а также следите за программой «Музыкальные вечера в Таллинне». Программа осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Контакт: Ксения Кузьмина, +372 56262719, ksenia@fortius.ee
Билеты во всех пунктах продажи Piletilevi, на заправках Statoil.
Cсылки мероприятия: http://moscowsymphony.ru/

Комментарии
Copy
Наверх