Аго Пяртель: запрещенная в России эстонская рыба безопасна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аго Пяртель
Аго Пяртель Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Продукция рыбоперерабатывающих предприятий AO Geirom и OÜ Saare Fishexport является безопасной и соответствует всем нормам Европейского союза, сказал новостной службе «Радио 4» гендиректор Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии Аго Пяртель, комментируя решение России ограничить ввоз рыбной продукции этих компаний.

Разобраться в том, что не понравилась российским инспекторам в ходе проверки можно будет только после того, как поступит официальный рапорт из Россельхознадзора, отметил Аго Пяртель, добавив, он может появиться в течение двух-трех месяцев, передает rus.err.ee.

«Сырье и продукция эстонских фирм проверенная, просто требования по лабораторным исследованиям внутри Евросоюза и Таможенного союза разные. Это значит, что предприятия, экспортирующие продукцию в Таможенный союз, должны соблюдать определенные дополнительные параметры», - заверил глава Ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии.

Согласно имеющейся краткой информации, в процессе производства использовали сырье предприятий третьих стран, которые не имеют права поставки на территорию Таможенного союза: в одном случае речь шла в основном о красной рыбе, поставляемой через Данию и Норвегию, а также о креветках из Канады.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх