Атаковавшие сайт Министерства обороны хакеры вряд ли будут наказаны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Министерства обороны в Таллинне.
Здание Министерства обороны в Таллинне. Фото: Peeter Langovits

Организованная в пятницу на сайт Министерства обороны кибератака была технически несложной и не оказала на ведомство существенного влияния, пишет Rus.ERR.

Как и в случае обычной атаки, чтобы выяснить, кто атаковал веб-страницу, требуется подать заявление в полицию, но в случае кибератаки причиненный учреждению ущерб не соответствует потраченным на расследование усилиям, признает эксперт Департамента государственных инфосистем Трийн Нигул.

«Перед подачей заявления в полицию подвергшееся атаке учреждение обдумывает, какой ущерб ему причинен. Даже если он значителен и выражается в конкретных цифрах, в случае кибератак нужно все же учитывать сложность расследования», - пояснила Нигул.

«Для осуществления создающей помехи услугам атаки часто используют сторонний ресурс, например, botnet, то есть тысячи зараженных обычных компьютеров по всему миру. Найти контролирующих их людей возможно, но это требует много времени, усилий и масштабного международного сотрудничества», - продолжила она.

Комментарии
Copy
Наверх