Департамент: надо относиться настороженно к рекламе операторов мобильной связи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефон. Иллюстративное фото
Телефон. Иллюстративное фото Фото: STAN HONDA/AFP

Некоторые операторы мобильной связи в своей рекламе заявляют, что у них самые выгодные цены, либо лучшая зона покрытия и т. д. Департамент защиты прав потребителей рекомендует перед заключением договора хорошенько ознакомиться с разными предложениями, говорится в пресс-сообщении.

Подобные рекламные заявления формируют у потребителя представление о том, что им обещают самую выгодную цену или лучшую зону покрытия. Если же обещание не отвечает действительности, то данная реклама вводит потребителей в заблуждение.

Делать подобные заявления в рекламе будет уместно лишь после основательного сравнения с конкурентами.

Также стоит настороженно относиться к заявлениям операторов мобильной связи о том, что услуга бесплатная или неограниченная. Лучше проверять подобную информацию. Не стоит бросаться на предложения за 0 евро, так как это может означать лишь отсутствие первого взноса при покупке телефона. Рассрочка является финансовой обязанностью, поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем залезать в долги.

Согласно Закону о рекламе, у сравниваемых товаров либо услуг должны быть указаны подтверждающие заявление признаки, например, цена.

В то же время предложения операторов мобильной связи могут существенно отличаться, поэтому провести полное сравенение практически невозможно. К примеру, предприятие сравнивает льготные цены с обычными ценами у конкурентов. Нередко сравниваются пакеты, условия которых значительно отличаются.

Учитывая все вышесказанное, Департамент защиты прав потребителей рекомендует хорошенько изучать все условия договора, а также относиться рационально к рекламным заявлениям, чтобы принять взвешенное решение.

Комментарии
Copy
Наверх