Аавиксоо: государство десять лет содержало пустые школьные здания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр образования Яак Аавиксоо согласен с утверждением в годовом отчете Госконтроля о том, что в последние десять лет, к сожалению, деньги сферы образования тратились на здания, у которых из-за нехватки учеников нет будущего, передает rus.err.ee.

Аавиксоо признал на пресс-конференции правительства, что сначала был немного обижен на то, что в отчете отмечено, что инвестиции в образование в 2007-2013 годах, то есть в предыдущем периоде финансирования, делались без четкого плана и расстановки приоритетов: «Но если подавить эмоции, то все, что там было написано, по большей части правда», - отметил министр.

Он пояснил, что посмотрел прежние документы, которые эстонское государство приняло, планируя развитие своей школьной сети на прошедший период, который как раз сейчас заканчивается, и основной вывод в этих документах состоял в том, что имеющуюся школьную сеть нужно сохранить: «Немногим меньше десяти лет назад Эстонская Республика решила, что то, что у нас есть, необходимо сохранить, и в соответствии с этим себя вела. И госконтролер прав, мы инвестировали в здания, которые нам не нужны», - заявил Аавиксоо.

«Мы, к сожалению, инвестировали деньги наших партнеров в школьные здания, для которых не хватает детей, но в которых мы были обязаны десять лет содержать школы, конечно, если быть слегка ироничным, есть возможность на следующий финансовый период привезти детей из Африки, которые стали бы учиться в этих школах», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх