Вопрос читателя: как сделать так, чтобы посторонние люди не парковали машины перед нашим многоквартирным домом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«Перед многоквартирным домом есть управляемая городом парковка и въездная дорога, на которой можно парковаться. Неподалеку от дома – больница и детский сад. Отмечу, что перед больницей есть парковочные места, а с другой стороны детского сада есть парковка, где днем можно парковаться только для того, чтобы забрать или отвести в сад детей, или с разрешения детского сада», – пишет читатель Tarbija24.

«Парковочных мест постоянно не хватает, потому что перед домом паркуются жильцы соседних домов, посетители больницы и родители, дети которых ходят в этот детский сад. Особенно сложная ситуация по утрам, когда детей везут в детсад – родители едут через въездную дорогу многоквартирного дома, так как, видимо, не хотят объезжать детсад с другой стороны.

Поэтому часто бывает так, что жильцам дома или их гостям не хватает парковочных мест. Можно ли законным образом ограничить парковку на управляемых городом парковке и дороге, чтобы там могли парковаться только жильцы конкретного дома? Если да, то как?» – спрашивает читатель.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«Согласно части 4 статьи 6 Закона о дорожном движении, организацией дорожного движения и установкой соответствующих знаков занимается владелец дороги. Если парковка (и дорога), о которой вы говорите, принадлежат городу, то город имеет право установить на этой дороге и парковке соответствующие ограничения парковки и поставить соответствующие дорожные знаки. Вероятно, город не будет делать это по собственной инициативе. Чтобы привлечь внимание города к этим проблемам, надо подать городу пояснительное письмо и ходатайство с просьбой решить проблему.

Технически можно установить на дороге дорожные знаки и дополнительные стенды, разрешающие парковать машины только жильцов конкретного дома или парковаться только при письменном разрешении, и поставить дополнительные таблички, извещающие, что в случае нарушений автомобиль отбуксируют. Сложнее будет разработать действующую систему контроля, как и на каком основании просто и экономично определять, какой автомобиль принадлежит жильцу и/или его гостю, а какой – нет».

Комментарии
Copy
Наверх