Исследование: русские ученики в Эстонии ощущают себя подопытными кроликами, а не будущим страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Русскоязычные учащиеся гимназий и профтехучилищ в Эстонии крайне скептично оценивают как опыт перевода русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения, так и перспективы аналогичной реформы профессионально-технического образования. Молодежь отличается пессимизмом в отношении своего будущего и перспектив участия в общественной жизни страны, что в итоге усугубляет недоверие к государству, показывает проведенное учеными Таллиннского университета исследование.

По словам соавтора исследования, социолога, старшего научного сотрудника Института международных и социальных исследований Таллиннского университета Елены Хелемяэ, наибольшее беспокойство вызывает то, что реформа внушает молодежи неуверенность в будущем, пишет Rus.ERR.

«Школа воспринимается не как место, где помогут разобраться в окружающем мире, найти в нем свое место, а как лаборатория политических экспериментов. Сама ситуация эксперимента расцениваются русскоязычными молодыми людьми как сигнал о том, что они чужие, не свои», – говорит Хелемяэ.

Хелемяэ беспокоит, что молодые люди по большей части ощущают себя подопытными кроликами, а не «будущим нации».

Подробности исследования читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх