У России есть встречные претензии к Нидерландам по Arctic Sunrise

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция в поддержку активистов Greenpeace.
Акция в поддержку активистов Greenpeace. Фото: SCANPIX

У России есть встречные претензии к Нидерландам по действиям судна Arctic Sunrise, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"У России имеются встречные претензии к Нидерландам в связи с этим инцидентом. Сложившаяся ситуация в значительной степени вызвана бездействием Нидерландов, как государством — флага в условиях, когда было хорошо известно, что судно целенаправленно пришло в экономическую зону России для совершения заведомо противоправных действий", — сказал Лукашевич.

Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью "хулиганство". Всего под стражей остаются 30 человек.

В последнее время в отношениях между Россией и Нидерландами появился ряд осложнений, которые были вызваны нападением на российских дипломатов дипломатов в Гааге и арестом в России экипажа судна Arctic Sunrise.
 

Комментарии
Copy
Наверх