Нарвское горсобрание может, наконец, приступить к работе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Хотя решение республиканской избирательной комиссии не удовлетворило представившего жалобу Евгения Осиновского, он не стал обжаловать его в Госсуде, и горсобрание может собраться на первое заседание, как планируется, 14 ноября.

Республиканская избирательная комиссия, проводившая проверку на основании жалобы Осиновского, сочла, что избирательному участку №10 в городе Нарве было выделено недостаточное количество бюллетеней, а при устранении нехватки ни избирательная комиссия города Нарвы, ни уездная избирательная комиссия не действовали достаточно оперативно, пишет «Северное побережье».

«Так как обстоятельства происшествия установлены, голосование на данный момент завершилось и действия избирательных комиссий, подвергнутые проверке, не повлияли и не могли существенно повлиять на результат голосования на местных выборах, у республиканской избирательной комиссии отсутствуют основания и необходимость делать дополнительные предписания или предпринимать дополнительные действия», – значится в решении, подписанном председателем республиканского избиркома Ало Хейнсалу.

Евгений Осиновский, набравший наибольшее число голосов в Нарве и обеспечивший социал-демократам треть мест в горсобрании, сказал, ознакомившись с решением, что оно его не удовлетворяет.

«В любом случае был нарушен закон, так как в результате действий этих должностных лиц имели место проблемы при проведении голосования и некоторые люди не смогли проголосовать на выборах», – сказал он.

Давая оценку действиям председателя избирательной комиссии Нарвы Антса Лийметса и председателя уездной избирательной комиссии Эве Эаст, Осиновский даже высказывает предположение, что место могло иметь намеренное препятствование выборам. «Прискорбно, что республиканская комиссия не сочла необходимым проанализировать это».

Так как вышеописанные нарушения, действительно, не оказали значительного влияния на результат выборов в городе Нарве, СДП не считает целесообразным оттягивать момент, когда новое собрание сможет приступить к работе, и предъявлять жалобу в Госсуд.

«Северное побережье» уже рассказывало, как за четыре часа до окончания голосования 20 октября на избирательном участке №10 в городе Нарве осталось всего 50 бюллетеней. Тревогу начали бить еще в полдень, когда стало понятно, что бюллетеней не хватит: в течение трех часов после открытия участка их было использовано более половины.
«Я бы спокойно одолжил их в каком-нибудь другом избирательном участке Нарвы, где их, очевидно, имелось больше необходимого, и привез в десятый, но председатель уездной избирательной комиссии с этим не согласилась», – нынче вновь вспоминает ту историю председатель Нарвской избирательной комиссии Антс Лийметс.

Согласно Закону о выборах в собрания местных самоуправлений, участковые комиссии обязаны проставить печати на выделенных им бюллетенях. Так как в Нарве этот пункт закона был выполнен, председатель уездной избирательной комиссии Эве Эаст сочла, что использование бюллетеней одного избирательного участка на другом участке может вызвать необоснованные обвинения в городе, где выборы проходили под пристальным взором наблюдателей.

Хотя, по Закону о выборах в собрания местных самоуправлений, избирательные бюллетени действительны, независимо от того, печать какого участка на них проставлена, Эаст решила привезти в Нарву т.н. «белые листы», взяв 125 бюллетеней без печати в Кохтлаской волости. Но их хватило на 10-м избирательном участке всего на час, и приходивших избирателей просили подождать или прийти позже.

Вторая порция бюллетеней без печати пришла из Тойлаской волости.

По оценке членов участковой комиссии, несмотря на все заминки, практически все избиратели, кому не удалось проголосовать с первого раза, вернулись. Не пришли только трое.

Как видно из распределения бюллетеней между участками Нарвы, участку №10 было выделено меньше всего: бюллетеней хватило бы только на 39 процентов занесенных в списки избирателей, тогда как процент участия в муниципальных выборах в Нарве в 2009 году составил 54.

Численным распределением избирательных бюллетеней между участками занимались уездные избирательные комиссии. Как могла избирательная комиссия Ида-Вирумаа так просчитаться?

При распределении избирательных бюллетеней отталкиваются от количества занесенных в список избирателей и предполагаемого процента участия. Этим и занималась председатель уездного избиркома Эве Эаст. Ее ошибкой стало то, что за основу она взяла выборы в Рийгикогу 2011 года, когда, в отличие от выборов в местные самоуправления, не могут голосовать неграждане.

«Да, так оно и было, – признает Эаст свою ошибку, одновременно обвиняя Нарвскую избирательную комиссию в неоперативности. – Хотя председатель комиссии 10-го избирательного участка известил Лийметса о возможной нехватке бюллетеней еще в 12 часов, я узнала об этом только час спустя».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх