Ложь, Ассанж и Голливуд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даниэль (Даниэль Брюль, слева) и Джулиан (Бенедикт Камбербэтч): кто тут герой, а кто предатель?
Даниэль (Даниэль Брюль, слева) и Джулиан (Бенедикт Камбербэтч): кто тут герой, а кто предатель? Фото: wikimedia.com

Кажется, впервые на экраны вышел фильм о реальном живом человеке, недвусмысленно разоблачающий сам себя как субъективный, если не откровенно лживый.

В финале ленты «Пятая власть» ее (анти)герой, глядя в камеру, убеждает нас в том, что увиденное – скорее всего, неправда. Особую пикантность этой речи придает личность (анти)героя. Перед нами – фильм о Джулиане Ассанже, создателе сайта WikiLeaks, который публикует секретную информацию и разоблачает сильных мира сего.

Две книги о сумасшедшем хакере

Ныне Ассанж, как известно, скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне и не может его покинуть: за оградой его моментально арестуют, чтобы экстрадировать в Швецию, где Ассанжа ждет суд и, возможно, тюрьма. Многие считают, что таким образом сильные мира сего пытаются избавиться от неугодного хакера-правдоискателя.

«Пятую власть» вполне можно рассматривать в русле попыток очернить Ассанжа. Оснований для этого множество, начиная с того, что в основу сценария легли книги, авторы которых относятся к Ассанжу резко отрицательно. Первую написал Даниэль Домшайт-Берг, бывший коллега Ассанжа, превратившийся в его заклятого врага. Так как Ассанж в «Пятой власти» скорее антигерой, героем ленты стал именно Даниэль – эдакий честный парень, сначала очаровавшийся белобрысым хакером, а потом круто разочаровавшийся в нем. Вторую книгу сочинили журналисты газеты Guardian, некогда медиа-партнера WikiLeaks: эта газета хоть и публиковала секретные дипломатические телеграммы США, но зачастую с купюрами, искажая смысл текста в угоду опять же сильным мира сего. Ну а Голливуд – это сильные мира сего по определению.

Неудивительно, что в трактовке режиссера Билла Кондона «безумный пророк» WikiLeaks предстает харизматичным эгоманьяком, озабоченным параноиком и патологическим лжецом. Ассанж лишь говорит о том, что «один нравственный человек может изменить мир», свергнуть диктаторов и расправиться с тоталитарными режимами; когда доходит до дела, то есть до публикации слитых рядовым Брэдли Мэннингом секретов, выясняется, что Ассанжу важнее прославиться, чем защитить «обычных людей». Главное обвинение, которое фильм выдвигает против Ассанжа, не ново: с 2010 года власти США твердят о том, что, выложив в Сеть конфиденциальную переписку дипломатов, WikiLeaks поставил под удар жизни сотен, если не тысяч информаторов. На что Ассанж возражает: о случаях расправы с информаторами никто ничего не знает, между тем истеблишменту Америки выгодно кричать о несуществующей угрозе, чтобы все забыли о преступлениях, про которые мир узнал благодаря WikiLeaks.

(Не)благородно лгущие

В фильме вышесказанное иллюстрирует история сотрудницы МИДа Сары Шоу (Лора Линни), уволенной по требованию туркменского президента Бердымухамедова за нелестный отзыв о нем, всплывший в одной из телеграмм. Та же Шоу спасает ливийского чиновника Тарека, информатора США, вынужденного из-за WikiLeaks бежать из своей страны. Сначала в сценарии вместо Ливии был Иран, а Ассанж получался практически поджигателем войны, потом режиссер одумался, но история Тарека все равно вышла неубедительной – хотя бы потому, что он слишком легко спасся от режима Каддафи. Не спастись Тарек не мог – в реальности сообщений о смертях информаторов не было.

Демонизация Ассанжа этим не ограничивается. Он истерически негодует оттого, что Даниэль тянет одеяло на себя, и упрекает помощника в чем угодно, даже в том, что Даниэль взял себе псевдоним «Шмитт» в честь кота, в то время как Ассанж в свое время назывался Mendax, начитавшись Горация (splendide mendax – благородно лгущий): «Я изучал Горация, а тебе хватило какого-то кота!» Еще зрителям сообщают, что Ассанж-персонаж провел детство в секте и красит волосы; это и многое другое Ассанж-человек отрицает как несусветную чушь.

Взлет и падение основателя WikiLeaks выглядели бы еще претенциознее, если бы не Бенедикт Камбербэтч (Холмс в британском «Шерлоке»), сыгравший главную роль на грани гениальности. Ассанж убеждал Камбербэтча не соглашаться на роль, тот все-таки согласился – и много спорил с режиссером, желавшим выставить Ассанжа сбрендившим подонком. Может, и финальный монолог Ассанжа появился в «Пятой власти» благодаря Камбербэтчу: не думайте, что вам показали правду – правдой (с точки зрения Ассанжа) тут и не пахнет; не доверяйте фильму, проверяйте информацию; смотрите на дела, а не на слова.

Парадоксально, но в конечном счете «Пятая власть» льет воду на мельницу Ассанжа. Если он не врет и его главная цель – свободный мир, в котором люди думают своими головами, все попытки манипулировать зрителем обречены на противодействие, а таких попыток в «Пятой власти» выше крыши – и они видны невооруженным глазом. Оружие Джулиана – открытость, а против него не попрешь, по крайней мере, в Интернете.

Комментарии
Copy
Наверх