Йыхвиские спасатели – единственные в Эстонии будут спасать на веревках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели. Фото иллюстративное.
Спасатели. Фото иллюстративное. Фото: Татьяна Щербинина

К концу ноября в Йыхвиской спасательной команде все работники пройдут необходимую подготовку для того, чтобы уметь спасать людей, упавших с большой высоты в труднодоступных местах (например, с обрыва) при помощи веревок.

При необходимости обученные альпинистским навыкам спасатели будут спешить на помощь также в другие уголки Эстонии. Ведь на данный момент соответствующий багаж знаний имеется только у йыхвиских спасателей.

Пилотный проект

С середины октября и до середины ноября йыхвиские спасатели проходят обучение продолжительностью в сорок часов, из которых два часа теории, а в остальное время - практика.

Со спасателями занимаются два инструктора-альпиниста, которые обучают правильно закреплять веревки, безопасно самим спускаться с обрыва к пострадавшему, правильно закреплять его на месте в специальной люльке и поднимать наверх.

Главный специалист Бюро быстрого реагирования Идаского спасательного центра Павел Тарасевич говорит, что мысль создать такую службу, которая занималась бы спасением с помощью веревок именно в Ида-Вирумаа, появилась неслучайно.

«У нас довольно часто происходят несчастья, связанные, к примеру, с падением с обрыва. И Спасательный департамент решил начать подготовку персонала по спасению людей с высоты при помощи веревок. Сейчас в Йыхви только одна смена спасателей не прошла обучение по данной тематике. Но к концу ноября весь личный состав Йыхвиской команды должен быть обучен», - рассказывает Тарасевич.

Если что-то случится уже сейчас, то йыхвиские спасатели должны бы уже суметь грамотно отреагировать на такой профиль спасательных работ. Все необходимое снаряжение в команде имеется (это и специальные носилки для подъема пострадавших, тренога, и альпинистское снаряжение, и различные веревки).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх