Соцдемы подали в суд на правление Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский административный суд
Таллиннский административный суд Фото: Peeter Langovits

Сегодня 18 членов парламентской фракции Социал-демократической партии подали в Таллиннский административный суд жалобу на правление Рийгикогу, которое не разрешило провести в начале октября в зале заседаний парламента обсуждение доступности образования в регионах. Фракция соцдемов планировала пригласить на обсуждение министра образования Финляндии.

В своей жалобе члены Социал-демократической партии отмечают, что своим решением правление Рийгикогу противозаконно ограничило право фракции организовать обсуждение на важную тему. По их словам, правление помешало оппозиционным депутатам воспользоваться своим мандатом и нарушило принципы парламентской демократии.

Социал-демократы хотят, чтобы суд дал свою оценку решению правления Рийгикогу. По словам заместителя председателя фракции Эйки Нестора, вопрос не только в правах социал-демократов, но и в репутации всего Рийгикогу, при этом в ухудшении репутации виноват сам Рийгикогу.

10 октября социал-демократы провели обсуждение не в зале заседаний, а в конференц-центре Рийгикогу. Помимо министра образования Финляндии Кристы Киуру, на встрече выступили с докладами профессор Таллиннского университета Ааро Тоомела и член Рийгикогу от Социал-демократической партии Март Мери.

Комментарии
Copy
Наверх