Коллеги Сноудена по своей воле передали ему логины и пароли от систем АНБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден мог убедить от 20 до 25 сотрудников агентства дать ему свои логины и пароли, с помощью которых он добыл секретную информацию, сообщает Reuters. Сотрудники Агентства, чьими данными мог воспользоваться Сноуден, были вычислены, допрошены и отстранены от работы. В данный момент внутриведомственная проверка пытается установить, какие правила работы Агентства они нарушили, и определить меру их наказания.

Сноуден мог получить логины и пароли сотрудников как ссылаясь на техническую сторону своей работы системного администратора, так и по личной договоренности, когда коллеги знали о его планах. Важной частью проверки в данный момент является отделение "мух от котлет" в данном вопросе.

Также Reuters сообщает, что на гавайской базе АНБ для защиты баз данных использовалось устаревшее программное обеспечение. Это облегчило Сноудену доступ к самой секретной информации Агентства, а также к информации Центра правительственной связи Великобритании. Эдвард Сноуден работал над гавайским сайтом Агентства в течение месяца, в ходе которого он имел доступ к тысячам секретных государственных документов. Причем точный ущерб от его операций еще даже не установлен, т.к. навыки Сноудена в сфере IT позволили ему очень умело заметать за собой следы.

После прибытия в Россию история скандального агента получила новый оборот. На его голову посыпались многочисленные обвинения в сотрудничестве с китайской и российской разведкой, однако он, в свою очередь, всегда подчеркивал, что делился сведениями только со СМИ.

Напомним, что первого августа Эдварду было предоставлено убежище на территории РФ. Множество слухов ходило также и о получении Сноуденом гражданства, однако, как заявил РИА "Новости" его адвокат Кучерена, вопрос о гражданстве РФ для Сноудена пока не стоит.

Комментарии
Copy
Наверх