Премьер-министры стран Балтии: открытие рынка электроэнергии возможно лишь при тесном сотрудничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Mihkel Maripuu

В ходе состоявшейся сегодня в Риге встречи премьер-министров стран Балтии отмечалась необходимость улучшения сотрудничества между правительствами стран для открытия рынка электроэнергии, а также улучшения транспортного сообщения между странами, пишет Е24.

Главной темой встречи было окончательное открытие единого рынка электроэнергии, что позволило бы создать равные условия как для потребителей, так и поставщиков, а заодно обеспечить стабильность ценовой политики, сообщила пресс-служба правительства.

По мнению премьер-министра Андруса Ансипа, для стабилизации цен на электроэнергию и снижения всевозможных сбоев рынок электроэнергии нуждается в быстрых решениях.

«Действующую модель организации рынка электроэнергии стран Балтии необходимо пересмотреть. А окончательное открытие рынка перенесет нас на новый уровень», - сказал Ансип.

По мнению премьер-министра, в предстоящем году необходимо сосредоточить свои силы на проекте Rail Baltica.

Эстония считает, что обязанности стран в связи с проектом Rail Baltica должны быть прописаны в международном соглашении.

По инициативе Эстонии на встрече обсудили и создание единого дигитального рынка к 2015 году. Участники обсуждения пришли к заключению, что потенциал экономического развития Европы кроется именно в дигитальных решениях.

Комментарии
Copy
Наверх