РФ и США считают, что уничтожение химоружия возможно к концу 2014 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANDOUT/REUTERS

США и Россия рассчитывают, что химоружие будет полностью вывезено из Сирии к концу 2013 года, а уничтожено лишь к концу 2014 года — на полгода позже первоначального графика, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на проект документа, предоставленного в ОЗХО на этой неделе.
 

Как сообщалось ранее, к 15 ноября исполнительный комитет Организации по запрещению химического оружия должен утвердить детальный план вывоза и уничтожения химоружия из Сирии. Ожидалось, что его уничтожение завершится к середине 2014 года.

На прошлой неделе ОЗХО заявила о завершении первого этапа операции, направленной на уничтожение химоружия в Сирии, и об уничтожении химоборудования. Кроме этого, все элементы для создания химоружия в Сирии были опечатаны. В настоящее время обсуждается вопрос о вывозе и уничтожении прекурсоров за пределами Сирии.

В распоряжении официального Дамаска, согласно предоставленной ОЗХО информации, находится 1,3 тысячи тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов. Помимо этого, Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и могут использоваться для производства химического оружия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх