Золотую олимпийскую медаль рассчитывают продать за рекордные миллион долларов (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотая медаль Олимпиады-1936.
Золотая медаль Олимпиады-1936. Фото: Rbc.ru/Courtesy of SCP Auctions

На аукционе в Берлине появится лот с легендарной олимпийской медалью, которую выиграл темнокожий легкоатлет Джесси Оуэнс на Играх 1936 года в Берлине, на глазах у Адольфа Гитлера. Об этом пишет РБК.

Олимпийские игры 1936 года, как известно, были ангажированы. Адольф Гитлер желал, чтобы немецкие спортсмены доминировали в Берлине, выиграли как можно больше золотых наград, доказав свое полное превосходство над всеми соперниками.

Однако не все проходило по сценарию фюрера Германии. И больше всего Гитлера злил американский бегун Джесси Оуэнс, который выиграл сразу четыре золотые медали, доказав, что на беговой дорожке и в секторе для прыжков нет никакого превосходства арийской расы.

Как сообщает ESPN, аукционные торги начнутся 20 ноября и завершатся 7 декабря. "Если у вас есть мечта, если вы хотите приобрести что-то исключительное, эта медаль обязательно будет присутствовать в вашем списке", - заявил президент аукциона Дэвид Колер. Он считает, что медаль вполне можно продать за миллион долларов, при том, что члены семьи Оуэнса, который умер в 1980 году, не знают, где находятся остальные три золотые награды.

"Эта медаль имеет отношение не только к спорту. Это кусочек истории", - подчеркнул Колер. Ранее самой дорогой спортивной наградой, проданной на аукционе, стал серебряный кубок, выигранный победителем олимпийского марафона в 1896 году. За трофей было заплачено 865 тысяч долларов. Можно вспомнить и форму капитана сборной США по хоккею Майка Эрузиона, автора "Чуда на льду"-1980, когда американские студенты побили несокрушимую команду СССР - форму продали за 657 тысяч долларов.

Золотая медаль Оуэнса была отдана аукционному дому женой близкого друга спортсмена, который умер в 1949 году. Речь идет о Билле Робинсоне. Тот факт, что Робинсон получил одну из медалей Оуэнса, известен благодаря его биографии, в которой он рассказал об этом. Аукционный дом, тем не менее, провел экспертизу, чтобы установить подлинность медали. Награду отнесли эксперту по олимпийским медалям Джеймсу Гринфелдеру, который признал медаль подлинной.

Напомним, 23-летний Оуэнс выиграл медали на 100 и 200-метровках, в прыжках в длину, а кроме того, он был членом золотой эстафетной команды США 4х100. В честь спортсмена был проведен парад в Нью-Йорке и Кливленде, его родном городе. При этом, вернувшись в Америку, Оуэнс так и не удостоился приема у президента Франклина Рузвельта, хотя многие его коллеги, выигравшие медали, побывали у главы государства, причем они были белокожими.


Триумф темнокожего атлета на глазах Гитлера
Комментарии
Copy
Наверх