Госконтроль нашел ответы на все упреки Ансипа: понижение пенсий до 200 евро – это не предложение, а иллюстративные подсчеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits

Госконтроль не согласен с критикой премьер-министра Андруса Ансипа в адрес обнародованного недавно годового отчета, в котором, по словам Ансипа, было предложено существенно снизить пенсии или повысить налог.

Ансип заявил во вторник, что ему не подходят предложения Госконтроля снизить пенсии и повысить социальный налог. «В толстом отчете Госконтроля есть одно предложение: чтобы обеспечить устойчивое развитие, необходимо снизить пенсии до 200 евро или повысить социальный налог на 10 процентных пунктов», – цитирует премьер-министра Postimees.

Госконтроль не согласен с высказыванием Ансипа. «Премьер-министр присвоил Госконтролю сомнительные предложения, которые Госконтроль никогда не делал. Это были наглядные подсчеты, иллюстрирующие размер суммы, необходимой для баланса пенсионной кассы. В действительности в отчете Госконтроля четко сказано, что ни один вариант – ни снижение пенсий до 200 евро, ни повышение на 10 процентов пенсионной части социального налога – для общества неприемлемы», – прокомментировал Госконтроль.

В годовом отчете Госконтроля рядом с этим примером написано: «Снижение пенсий существенно сократило бы доход пенсионеров. А повышение налога в упомянутом объеме значительно повысило бы налоговое бремя рабочей силы, которое уже сейчас достигает среднего по Европейскому союзу уровня».

Также в Госконтроле подчеркнули, что хотя в отчете один за другим приведены два примера, иллюстрирующие сумму, необходимую для баланса пенсионной кассы, они были получены от двух разных институтов: Госконтроля и центра политических исследований Praxis.

«Во избежание недоразумений важно знать, что Госконтроль (не Praxis) написал на основании своего гипотетического подсчета: «Например, если уравновесить в 2013 году государственное пенсионное страхование, то среднюю пенсию по старости надо снизить с 312 евро примерно до 200 евро», – сообщил Госконтроль.

«Что касается процентного гипотетического подсчета, касающегося пенсионной части социального налога (10 процентов), то его в ходе анализа жизнеспособности финансирования социальной системы сделал центр политических исследований Praxis. Это было не реальное предложение, а наглядный подсчет, сделанный по желанию Министерства финансов, как и написано в отчете Praxis», – подчеркнул Госконтроль.

Самые свежие данные

Также Госконтроль прокомментировал упреки премьер-министра в том, что в отчете, переданном Рийгикогу 4 ноября, не отражаются коррективы, внесенные в данные Eurostat 30 октября (например, в данных о покупательной способности).

«Госконтроль старался использовать в своем отчете самые свежие официальные данные, доступные на момент отправки отчета в печать, то есть в начале октября.

Названные премьер-министром проценты покупательной способности взяты не из готовой таблицы Eurostat, а из, так сказать, базовой таблицы, выбрав из которой отдельные компоненты, можно самому высчитать т.н. процент покупательной способности. Eurostat еще не успел сделать эти подсчеты, и даже по состоянию на сегодняшний день официальная готовая таблица, открывающаяся с их сайта, содержит ту же информацию, что и отчет Госконтроля».

Госконтроль не согласился и с мнением Андруса Ансипа о том, что прежде чем приводить данные, Госконтроль должен был показать их учреждениям, которых они касаются. «Госконтроль готовил годовой отчет в сотрудничестве с министерствами. Чтобы представляемая информация была максимально правильной и во избежание споров вокруг фактов, в сентябре Госконтроль отправил разные части рабочей версии годового отчета соответствующим министерствам, в том числе Министерству финансов. В присланном 25 сентября 2013 года ответе Министерство финансов не поставило под сомнение данные, касающиеся покупательной способности. При этом на основании полученных от министерств отзывов Госконтроль внес в отчет некоторые уточнения».

«Что касается коррекции данных Eurostat, то несколько десятых процента не меняют положения Эстонии и проблем с развитием. Госконтроль надеется, что обсуждение будет сосредоточено на поиске решения проблем, стоящих перед государством и его жителями».

Комментарии
Copy
Наверх