Рийгикогу ждет ночное заседание: оппозиция грозит применить тактику затягивания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Peeter Langovits / Postimees

Оппозиция обещает, что намеченное на среду заседание Рийгикогу, на котором на второе чтение поступит проект госбюджета на 2014 год и более 400 поправок к нему, будет долгим.

Председатель оппозиционной фракции Центристской партии Кадри Симсон заверила Postimees, что партия не позволит провести рассмотрение госбюджета быстро и тихо: центристы будут обращать внимание на все проблемные места, используя для этого и вопросы, и выступления. «Ночное заседание – это всегда крайняя мера, до этого мы постараемся найти возможность договориться с депутатами правящего союза по главным болевым точкам», – сказала она.

Центристская партия представила к проекту бюджета 89 поправок, финансовая комиссия не поддержала ни одной из них.

Соцдемы обещают брать перерывы

Оппозиционная Социал-демократическая партия обещает прибегнуть к тактике затягивания заседания. К проекту госбюджета данная партия представила 305 поправок, финансовая комиссия частично учла лишь одну из них. Еще 45 разных по сути поправок были объединены в одну.

По словам заместителя председателя фракции СДПЭ Эйки Нестора, социал-демократы собираются устроить голосование по всем своим поправкам и намерены брать перед каждым голосованием перерыв продолжительностью до 10 минут, если правящий союз не пойдет партии навстречу в вопросе повышения детских пособий. Партия добивается повышения пособий на первого и второго ребенка в три раза с 1 июля следующего года.

Председатель финансовой комиссии, член партии Союз Отечества и Res Publica Свен Сестер признал, что, вероятно, в среду парламент ждет долгая ночь. «Опыт прошлых лет показал, что по какой-то причине было решено заниматься обструкционизмом. Это право оппозиции, но вопрос в том, необходимо ли это», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх