Премьер Литвы осудил литовских спецслужб, которые насели на журналистов BNS в связи со слухами о президенте Грибаускайте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте Фото: SCANPIX

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил о неприемлемости действий сотрудников правоохранительных органов в отношении СМИ при проведении расследования об утечке информации.

"Не знаю, почему здесь необходимо было допрашивать журналистов и поднимать такую суматоху. Для меня такое отношение и поведение неприемлемы. Думаю, что все это можно выяснить по-другому", - сказал А.Буткявичюс в пятницу Литовскому радио.

Он выразил удивление допросами журналистов и сказал, что информацию, подобную той, которую обнародовало BNS, он получал регулярно. "Я очень удивился, когда начали проверять журналистов и их допрашивать. Могу сказать, что меня эта информация совершенно не удивила. Такую информацию я получал практически едва ли не каждую неделю", - сказал А.Буткявичюс.

В начале ноября агентство BNS сообщило о предупреждении Департамента госбезопасности (ДГБ), адресованном руководству страны и двум парламентским комитетам. В нем говорилось о том, что Россия в ближайшее время якобы может начать распространять дезинформацию о президенте Литвы Дале Грибаускайте, а также организовать информационные атаки.

Вскоре после этого президент Д.Грибаускайте подтвердила, что ДГБ информировал ее о провокациях против Литвы, восточных партнеров Евросоюза (ЕС) и против нее лично. В свою очередь глава ДГБ Гядиминас Грина пояснил журналистам, что информационные атаки могут стать интенсивнее из-за председательства Литвы в ЕС. Позднее ДГБ сообщил, что обратился в Генпрокуратуру, потому что могут иметь место признаки незаконного раскрытия информации.

Служба спецрасследований (ССР) Литвы занялась расследованием утечки информации. При этом, как рассказали в агентстве BNS, в ходе досудебного расследования судья обязал редактора BNS раскрыть информационный источник, ССР провела обыск у редактора дома, вызвала на допросы шесть работников BNS, были изъяты несколько компьютеров.

Такие "беспрецедентные меры процессуального насилия" в агентстве назвали "непропорциональными и неоправданными", напомнили о правах журналиста и заявили, что не раскроют источник информации.

В сейме Литвы поддержали агентство. Так, вице-спикер сейма Видас Гядвилас назвал действия правоохранителей "брутальными" и сказал, что "такие способы и методы, которые применяются против СМИ, нас не удовлетворяют". "Такая ситуация в Литве, я думаю, неприемлема для нас, политиков", - заявил он журналистам.

Со своей стороны Генпрокуратура Литвы в пятницу вечером заявила, что досудебное расследование об утечке информации в СМИ проводится очень интенсивно, но при неукоснительном соблюдении требований законодательства. "Чтобы досудебное расследование проходило успешно и в максимально сжатые сроки, необходимые процессуальные действия проводятся очень интенсивно, однако при этом обеспечиваются все свободы, права и законные интересы участников процесса", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Тем временем в защиту литовской редакции Baltic News Service (BNS) выступила Латвийская ассоциация журналистов (ЛАЖ).

"ЛАЖ считает произошедшее в Литве опасным прецедентом, свидетельствующим о снижении уровня свободы прессы. Мы полностью поддерживаем требование Литовского союза журналистов расследовать и оценить действия работников Службы спецрасследований, предпринятые в отношении журналистов BNS", - заявила председатель правления ЛАЖ Анда Рожукалне.

При этом отмечается, что ЛАЖ особенно обеспокоено грубым отношением представителей правоохранительных структур к журналистам, обычно характерным для отношения недемократических режимов к массмедиа и их представителям.

Комментарии
Copy
Наверх