Эксперты из РФ: версия отравления Арафата полонием несостоятельна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ясир Арафат.
Ясир Арафат. Фото: AP

Российские эксперты, в течение года исследовавшие останки Ясира Арафата, признали несостоятельной гипотезу о том, что палестинский лидер девять лет назад умер от отравления радиоактивным веществом полоний-210, следует из отчета, который разместил в пятницу на своем сайте катарский телеканал «Аль-Джазира».

Семнадцатистраничный документ на русском языке озаглавлен «Экспертное заключение по результатам измерения удельной активности свинца-210 и полония-210 в представленных исследованию биологических образцах» и содержит в «шапке» реквизиты Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна, входящего в состав Федерального медико-биологического агентства России.

В документе сказано, что только у одного из четырех фрагментов выявлен радиоактивный фон, который «с низкой долей вероятности» может свидетельствовать о наличии в организме Арафата «определенного количества вещества полоний-210».

«Проведя исследования образцов, только у одного из четырех представленных фрагментов (кость черепа, образец 3187/01-01), был установлен радиоактивный фон, который, с низкой долей вероятности, находящейся в пределах математической погрешности, может условно свидетельствовать о наличии внутри организма субъекта, которому принадлежит данный образец, определенного количества вещества полоний 210… Уровень радиоактивного фона остальных образцов находится в рамках естественного фона», – говорится в отчете.

В документе отмечается, что неопределенность результата оценки уровня превышает 49% и находится за пределами допустимого уровня. «Рабочая гипотеза о причинении смерти субъекту в результате внесения в организм полония-210 признана несостоятельной. Однако результат исследования может быть связан со значительным сроком с момента возможного попадания полония-210 в организм субъекта до момента проведения исследования», – говорится в документе на сайте «Аль-Джазиры».

Выводы отчета, авторство которого телеканал приписывает российским специалистами, разошлись таким образом с оценками швейцарцев, которые, также работая по поручению палестинских властей, выявили в останках Арафата содержание полония, в 18 раз превышающее норму. Сами палестинцы объявили в пятницу о том, что результаты обеих экспертиз подтверждают версию о неестественном характере смерти основателя и первого главы Палестинской национальной администрации.

Комментарии
Copy
Наверх