Исследование: русскоязычные таллиннцы предпочитают отдыхать в своей языковой среде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Ученые географического отделения Тартуского университета (ТУ) исследовали места отдыха русских и эстонцев в Таллинне, других городах Эстонии и за границей и выяснили, что русскоязычное население Таллинна предпочитает отдыхать и проводить свободное время в своей языковой среде. Эстонцы ездят отдыхать по всей Эстонии.

Проанализировав данные позиционирования мобильных телефонов 6250 эстонцев и 6250 русских, проживающих в Таллинне, профессор ТУ Рейн Ахас и научный сотрудник Сийри Сильм при сотрудничестве с ЕМТ сравнили местонахождение двух национальных групп в Таллинне, в других населенных пунктах Эстонии и за границей, пишет Tallinncity.

По словам ученых, главный вывод таков: в повседневной жизни эстонцы и русские находятся примерно в одних и тех же местах, но отдыхать предпочитают в разных.

«Русскоязычные жители Таллинна предпочитают отдыхать прежде всего неподалеку от Таллинна и в других дачных районах. Также они отдыхают в местах с русскоязычным населением, где звучит больше русской речи – например, в Ида-Вирумаа, – сказали ученые. – Таллиннские эстонцы проводят свободное время в разных местах по всей Эстонии».

«У национального меньшинства встречаются типичные проблемы: они меньше знают государственный язык, а большинство социальных контактов находятся в пределах их национальной группы, поэтому они посещают, в основном, мероприятия своей национальной группы и семью: в других частях Эстонии у них просто меньше связей», – пояснили Ахас и Сильм.

Также ученые установили, что русскоязычные жители столицы посещают меньше разных стран, чем эстонцы, и ездят в страны бывшего СССР чаще, чем эстоноязычное население Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх