В здравоохранении назревает конфликт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В четверг медработники, оказывающие услуги восстановительного лечения, встретились с представителями Минсоцдел и БК (в центре стоит председатель правления БК Танель Росс).
В четверг медработники, оказывающие услуги восстановительного лечения, встретились с представителями Минсоцдел и БК (в центре стоит председатель правления БК Танель Росс). Фото: Тоомас Хуйк

Еще в сентябре Министерство социальных дел и здравоохранения издало приказ: в соответствии с заключенным год назад коллективным договором увеличивается время, которое медсестры уделяют пациентам в больницах сестринского ухода. И вот теперь, когда обсуждается новый бюджет Больничной кассы, это время хотят сократить.

В четверг представители медсестер, санитарок, врачей и медработников, оказывающих услуги восстановительного лечения, постарались донести до Минсоцдел, что сокращение времени, уделяемого пациентам, может привести к новому конфликту.
«Мы не хотим нового конфликта, но он неизбежен, если наши предложения и аргументы не будут приняты во внимание», — сказала глава Союза медсестер Эстер Эпик.

Надеются на решение финансового вопроса
В прошлом году стороны, подписавшие коллективный договор работников здравоохранения, пришли к соглашению, что медсестра может посвящать одному пациенту не 115 минут, а 132 минуты в сутки. Таким образом, в больницах сестринского ухода на каждые 20 пациентов должно приходиться в среднем две медсестры.

В клинике восстановительного лечения Восточно-Таллиннской центральной больницы, по словам ее директора Эве Кармо, уже сейчас придерживаются такого соотношения, хотя Больничная касса (БК) не платит за это в полном объеме. «Больница дотирует недостающую часть за счет других статей расхода», — сказала Кармо.

Больницы сестринского ухода, по словам Эпик, стараются предлагать качественные услуги в соответствии с новой концепцией сестринского процесса, надеясь, что и финансовый вопрос будет вот-вот решен.

Когда стало известно, что Больничная касса при составлении нового бюджета исходила из того, что одному пациенту следует уделять только 72 минуты, это подействовало словно холодный душ. Это означает, что одной медсестре придется уделять внимание 20 пациентам.

«Одна медсестра на 20 пациентов — это был минимум, о котором мы говорили десять лет назад, но сейчас перед больницами сестринского ухода стоит другая задача, роль медсестры значительно выросла, врач не находится в больнице каждый день», — объяснила Эпик.

«Состояние наших пациентов намного тяжелее, чем десять лет назад, да и общество предъявляет к нашей работе иные требования, — сказала Майре Райдвере, возглавляющая в больнице Ярвамаа отделение сестринского ухода. — Из 24 пациентов — 18-20 лежачие больные, которым уход необходим круглосуточно». Сейчас в больнице за такими пациентами ухаживают две медсестры и две санитарки, при необходимости на помощь приходит и заведующая отделением.

По словам Райдвере, она не представляет, что будет, если нагрузку на медсестер увеличат. «Искреннее надеюсь, что те, кто принимает решения, проявят благоразумие!» — сказала она.

Во время встречи медработников с руководителем Больничной кассы Танелем Россем и представителями Минсоцдел взаимопонимание достигнуто не было. Речь зашла даже о том, чтобы не задействовать пока новую концепцию работы больниц сестринского ухода.

Цена койко-места вырастет на 7 процентов
Больничная касса при составлении бюджета исходила из нового постановления министра, в соответствии с которым пациенту больше не должно уделяться 132 минуты. Как сказал Росс, в новом году цена койко-дня сестринского ухода вырастет более чем на семь процентов, так что нельзя говорит об уменьшении денег.

Как сказала Эпик, цена койко-места включает не только расходы на рабочую силу, но и общие расходы — на электроэнергию, отопление, питание, которые и без того выросли, и повышение цены койко-места покроет эти расходы. Обсуждение бюджета Больничной кассы состоится в середине следующей недели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх