Видео, фото: на учениях НАТО Эстонию защищали от нападения «крупного враждебного государства»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На учениях НАТО Эстонию защищали от нападения «крупного враждебного государства»
На учениях НАТО Эстонию защищали от нападения «крупного враждебного государства» Фото: Kaitseväe peastaap

Сегодня завершаются масштабные учения НАТО Steadfast Jazz, в рамках которых члены альянса отрабатывали защиту Эстонии при «нападении крупного враждебного государства», сообщает пресс-служба Генштаба Сил обороны.

«Сценарий НАТО, разработанный для защиты Эстонии и всего региона Балтийского моря, в рамках которого применяется пятая статья, свидетельствует о том, что НАТО серьезно подходит к защите государств альянса, – сказал командующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас, по словам которого, в ближайшие годы роль региональных учений в Европе возрастет. – НАТО воевало десять лет, и сегодня союзники делают все для того, чтобы сохранить полученный в Афганистане опыт и чтобы после завершения миссии НАТО в Афганистане этот опыт – путем совместных учений – все больше был направлен на укрепление коллективной обороны».

По сценарию учений, на Эстонию напало крупное государство, Совет безопасности ООН решает не допускать военного вмешательства. Несмотря на это совет НАТО решает применить принцип коллективной обороны, обусловленный статьей 5, и отправляет в Эстонию силы быстрого реагирования НАТО.

«Steadfast Jazz был основан на реалистичном сценарии, с которым могут столкнуться страны альянса», – прокомментировал один из главнокомандующих НАТО генерал Жан-Поль Паломерос. По его словам, в числе прочего, сценарий позволяет отработать действия при гуманитарном кризисе, отражение киберугроз и противоракетную оборону.

В этом году в учениях сил быстрого реагирования НАТО принимали участие 6000 военнослужащих из 18 государств альянса. Целью учений Steadfast Jazz было проверить готовность сил быстрого реагирования НАТО к действиям при военной угрозе и при необходимости – защите государств-членов НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх