Жители Баварии сказали «нет!» зимней Олимпиаде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Олимпийских игр.
Эмблема Олимпийских игр. Фото: Wikipedia.org

Жители немецких городов Мюнхен, Гармиш-Партенкирхен, а также районов Берхтесгаден и Траунштайн проголосовали на состоявшемся в воскресенье референдуме против выдвижения столицы Баварии претендентом на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году. Это следует из обнародованных в воскресенье вечером предварительных данных голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем самым олимпийский проект Мюнхен, за который ратовали многие видные политики и известные спортсмены Германии, провалился.

"Я считаю, что сегодняшний день убрал с повестки дня вопрос о подаче заявки на проведение Олимпиад в Германии", - отметил председатель фракции "зеленых" в баварском ландтаге (парламенте) Людвиг Хартман.

По его словам, результаты референдума - это протест "не против спорта, но против жажды наживы МОК (Международного олимпийского комитета)".

Всего в голосовании имели право участвовать 1,3 млн жителей Мюнхена, Гармиш-Партенкирхена и районов Берхтесгаден и Траунштайн.

Противники и сторонники подачи заявки в последние дни боролись за каждый голос. Против инициативы выдвинуть Мюнхен кандидатом на проведение Олимпиады выступил Немецкий альпийский союз, который ранее поддержал подачу заявки на организацию Игр 2018 года. Два года назад Мюнхен, однако, проиграл южнокорейскому Пхёнчхану право называться олимпийской столицей.

"Мы ожидали совсем другого результата, - признался бургомистр Гармиш-Партенкирхена Томас Шмид. - Я лично считаю, что это был наш последний шанс получить зимние Игры". В Гармиш-Партенкирхене, согласно предварительным данным, 51,56 процента участвовавших в референдуме жителей выступили против подачи заявки, 48,44 процента поддержали эту инициативу. В Мюнхене, Берхтесгадене и Траунштайне процент ее противников был еще выше.

Если бы столица Баварии приняла Олимпиаду, в самом Мюнхене могли бы пройти церемонии открытия и закрытия Игр, хоккейные матчи и ряд других состязаний, в Рупольдинге (район Траунштайн) - биатлонные и лыжные соревнования, в Гармиш-Партенкирхене - состязания по горнолыжному спорту, в Шёнау-ам-Кёнигсзе (район Берхтесгаден) - по санному спорту и бобслею.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх