В октябре зарегистрированных безработных стало больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/Postimees

В октябре на 383 человека увеличилось число зарегистрированных безработных. В конце месяца в качестве безработных было зарегистрировано 32 655 человека, что составляет 5,0% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста, сообщает Касса страхования от безработицы.

В октябре в Кассе страхования от безработицы зарегистрировалось 6 416 новых безработных, на работу с помощью Кассы поступили или занялись предпринимательством 3 255 человек. Опираясь на данные предыдущих месяцев о поступлениях страховых выплат по безработице, можно утверждать, что реальная занятость еще выше, так как все люди не сообщают Кассе страхования от безработицы о своем трудоустройстве.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Валгамаа (9,0%) и Ида-Вирумаа (8,6%), а самый низкий в Вильяндимаа (3,3%) и Йыгевамаа (3,6%).

Большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (18%), квалифицированные рабочие и ремесленники (18%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

В сравнении с сентябрем, в октябре число новых предложений о работе было меньше. В течение месяца появилось 3977 новых предложений о работе, из которых 51% были добавлены через портал самообслуживания Кассы страхования от безработицы.

В течение месяца общее число предлагаемых рабочих мест составило 8180. Больше всего предложений о работе было в сфере торговли и услуг (29%). Также немало вакансий было для неквалифицированных рабочих (18%) и для квалифицированных рабочих и ремесленников (19%).

В октябре Касса страхования от безработицы выплатила страховое возмещение по безработице 9905 лицам, что составило 27% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 371 евро, и всего на возмещение было потрачено более 3 миллионов евро.

Пособие по безработице в размере около 102 евро в сентябре получил 8081 человек, что составило 22% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в октябре было назначено 526 лицам. Средний размер назначенного в октябре возмещения составил 1478 евро, и общая сумма возмещений составила около 721 тысячи евро.
Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Касса страхования от безработицы назначила в октябре 195 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 448 евро, и общая сумма возмещений составила более 493 тысяч евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх