Финка: нет смысла ходить на работу за зарплатой в три тысячи евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Одинокие люди в Финляндии должны платить больше налогов, чем семьи. Также у них нет права на многие налоговые льготы, на которые претендуют семьи с детьми.

Финский портал Yle пишет о Кари, которая нашла себе работу в уезде Кайнуу, что находится в 400 километрах от ее дома. Кари живет с молодым человеком, но у них нет детей, и они официально не зарегистрировали свой брак. Но каждые выходные она проводит дома у своего возлюбленного, пишет Tarbija24.

«Мне кажется, что высокие налоги для бездетных семей ставят их в очень неблагоприятные условия. Нет смысла ходить на работу за зарплатой в три тысячи евро, потому что на бензин в неделю уходит сто евро, на съемное жилье – 600 евро. Более тысячи евро уходит на другие расходы, поэтому свободных денег почти не остается», - объяснила Кари.

В сентябре Кари просила Налоговый департамент о налоговой льготе на топливо. Ей отказали, потому что у нее нет детей.

«Почему не может живущая вместе пара быть семьей?» - возмущается женщина.

По мнению государственных чиновников, у одиноких людей должен быть один дом. Поэтому если нет детей, налговоую льготу на топливо предоставить нельзя.

Как сказал представитель Союза налогоплательщиков Веса Корпела, логика законов заключается в том, что одинокий человек может жить в том городе, где работает, независимо от того, что ему принадлежит дом в 400 километрах от работы. Работнику, конечно, придется снимать жилье, но налоговых льгот ему не полагается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх