Евгений Соловьев вновь избран мэром Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Соловьев.
Евгений Соловьев. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Депутаты Центристской партии, составляющие в Кохтла-Ярвеском горсобрании большинство, 8 ноября переизбрали мэром города Евгения Соловьева, который занимает эту должность с конца 2003 года.

Из 20-ти присутствовавших на месте членов горсобрания за кандидатуру Соловьева проголосовали 17. Находящиеся в оппозиции социал-демократы представили на должность кандидата в мэры бывшего руководителя Ида-Вируского региона Налогово-таможенного департамента Раису Варес, которая сейчас возглавляет несколько квартирных товариществ. Она получила три голоса, передает «Северное побережье».

Евгений Соловьев рассказал, что на недавнем собрании центристской фракции вопрос кандидатуры мэра города обсуждали полтора часа. «Я не буду называть имен: это уже история», – говорит он.

Если во многих других крупных центрах Эстонии, таких как Таллинн, Пярну, Тарту или ида-вируские Силламяэ, Йыхви и Кивиыли, действующие руководители стали на последних выборах главными магнитами голосов, то личный результат Соловьева был гораздо скромнее прежнего. За него проголосовали 383 жителя города, что в три раза меньше, чем четыре года назад. В личном зачете он показал десятый результат по Кохтла-Ярве.

Соловьева не беспокоит небольшое количество набранных голосов, так как на этих выборах он, по его собственным словам, не проводил кампанию. «Важно, что выиграла наша команда!» – говорит он.

Изменения в составе горуправления Соловьев проводить не собирается. Прежних заместителей Людмилу Янченко, Нину Алексееву и Викторию Цвентарную Соловьев намерен представить в качестве кандидатов в новое горуправление. Нового человека ему придется в ближайшее время найти на место вице-мэра по вопросам развития, так как занимавшую эту должность Рийну Иванову выбрали председателем горсобрания. «Скоро увидим, кто получит это место. Варианты есть», – сказал Соловьев, добавив, что не планирует проводить публичный конкурс.

Несмотря на десять проведенных в должности мэра лет, Соловьев признается, что не устал и не заскучал на этой должности. «У нас в горуправлении много молодых людей, они создают положительные эмоции и держат меня в форме».

Он признал, что предъявленное ему обвинение в коррупционных преступлениях, по которому ему придется выступить в суде в 2015 году, несомненно, повлияло на него. «Конечно, иногда это мешает и время от времени вспоминается. Но так как выборы показали, что народ доверяет, несмотря на это, я дал согласие баллотироваться в мэры города».

Десять лет, в течение которых Соловьев занимал пост мэра Кохтла-Ярве, число жителей сократилось почти на десять тысяч. «Конечно, жаль, что люди уезжают из города, но я говорю и горсобранию, что мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы людям в Кохтла-Ярве было хорошо жить», – добавил он.

Крупными проектами ближайших четырех лет Соловьев назвал строительство спортцентра в Ярвеской части города, план которого городская власть вынашивает уже почти восемь лет, строительство здания гимназии и продолжение проекта по благоустройству городского парка.

Комментарии
Copy
Наверх