Керри: Иран отказался заключить ядерное соглашение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри.
Джон Керри. Фото: SCANPIX

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Иран отказался заключать соглашение по своей ядерной программе во время субботних переговоров в Женеве между Тегераном и представителями пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, пишет Русская служба Би-би-си.

В воскресенье в международной прессе появились сообщения, что соглашение не было заключено из-за того, что против него выступала Франция. Однако в разговоре с журналистами в Абу-Даби Керри сказал, что "французы его поддержали, мы его поддержали". Однако, добавил Керри, Иран не смог согласиться с текстом соглашения "в этот конкретный момент".

Джон Керри добавил, что надеется, что в течение ближайших месяцев будет разработано соглашение, удовлетворяющее все стороны.

Представители "шестерки" и Ирана снова встретятся 20 ноября.

Причины провала

Согласно сообщениям в прессе, соглашение не было достигнуто из-за того, что Франция требует прекращения строительства завода по производству тяжелой воды в Араке, которая может быть использована для производства плутония для ядерной бомбы.

Однако, по словам дипломатов, главным препятствием на пути заключения соглашения был тот факт, что Иран настаивал на официальном признании его "права" на обогащение урана.

Израильская газета Jerusalem Post цитирует неназванного высокопоставленного представителя США, согласно которому текст рабочего документа был одобрен, но он требовал слишком многого от иранской стороны.

В Абу-Даби Джон Керри также пытался заверить Израиль и арабские страны в том, что Вашингтон не забывает их интересы.

"Мы - на стороне наших союзников в регионе и защитим их от любой внешней угрозы", - сказал госсекретарь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх