Работодатели в панике: даже повышение зарплаты не позволяет удержать специалистов по обслуживанию клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Повар ресторана Baltic Restaurants в Stockmann.
Повар ресторана Baltic Restaurants в Stockmann. Фото: Mihkel Maripuu

Предприятия Эстонии находятся в настоящей беде из-за нехватки персонала, ведь у студентов нет времени совмещать работу с учебой, а тех, кто уже закончил учиться, больше привлекает заработная плата за границей.

Фирма Statoil ищет этой осенью в столице 15 новых рабочих. По словам пресс-секретаря Statoil Яануса Паутса, это связано с увеличением рабочей нагрузки в ночные часы, но и с реформой высшего образования. «Свою роль здесь играет высшее образование, для получения которого надо выполнять программу на сто процентов. Это заставляет студентов больше времени уделять учебе, поэтому количество студентов, готовых совмещать работу с учебой, уменьшается», - признался Паутс. Об этом пишет Tarbija24.

Руководитель по персоналу сети ресторанов быстрого питания McDonald’s Агния Рикмане сказала, что текучка кадров в этом году составляет 66 процентов, что больше, чем в прошлом.

Заграничные зарплаты манят

«Большинство наших работников – ученики, которые пришли временно поработать, чтобы иметь карманные деньги. Работники увольняются иной раз потому, что находят такую работу, которая соответствует их уровню образования и специальности», - призналась Рикмане. Но в то же время все чаще люди увольняются с работы в Эстонии потому, что уезжают за границу.

Руководительница по персоналу фирмы Baltic Restaurants Estonia Кюлли Тоотс призналась, что в сентябре из их фирмы 85 человек уволились по собственному желанию. По словам Тоотс, тяжелее всего найти поваров и специалистов по обслуживанию клиентов.

В Эстонии нередко случается такое, что человек устроится в одну фирму, поработает там неделю, а потом увольняется со дня, потому что находит лучшее предложение.

Руководитель по персоналу фирмы Prisma Peremarket Реэт Ратас сказала, что от них уходят работники с маленьким стажем, которым свойственна частая смена рабочих мест. «В то же время, что касается студентов, то это логично и ожидаемо, что они поработают продавцами только некоторое время, а потом найдут себе работу по специальности», - сообщила Ратас.

Предприятия признались, что у них большие проблемы с поиском новой рабочей силы в Таллинне. Например, в Тарту на должность обслуживающего персонала поступило более сотни заявлений, но в столице новых людей найти сложнее.

«Поиск новых хороших работников сейчас не так прост, как несколько лет назад, ведь сейчас меньше кандидатов, а их квалификация и мотивация ниже», - призналась руководительница по персоналу сети ресторанов быстрого питания McDonald’s Агния Рикмане. По словам Агнии, такая проблема сейчас во всех предприятиях общественного питания.

Руководитель по персоналу сети магазинов Prisma Peremarket Реэт Ратас сказала: «Несмотря на то, что сейчас ситуация для нас тяжелая, она в ближайшие годы будет еще тяжелее, ведь все те, кто родились в послевоенные годы, уже идут на пенсию, а рождаемость в 1990 году была низкой. Таким образом, новой рабочей силе неоткуда браться, плюс ко всему, в Эстонии высокий уровень эмиграции. А привлечь рабочую силу из-за рубежа очень сложно».

Кюлли Тоотс заверила, что новых работников найти тяжелее, чем несколько лет назад. «Многие кандидаты недоступны – они не отвечают на телефон, не перезванивают и не приходят на собеседования», - сказала она.

«Железное правило, что люди хотят получать зарплату минимум 500 евро чистыми. Это всё понятно, но невозможно это правило применить ко всем должностям», - добавила Кюлли.

Минимальную зарплату не получает никто

Руководитель по персоналу фирмы Prisma Peremarket Реэт Ратас  сказала, что многие соискатели работы представляют себе должность продавца более страшной, чем есть на самом деле. «Я не знаю, почему и откуда многие люди берут, что продавец получает минимальную заплату», - удивляется Ратас.

По ее словам, продавцы и кассиры магазинов Prisma получают почти столько же, сколько учителя, и им никогда не платили минимальную зарплату. Ратас привела пример, что зарплаты кассиров и продавцов в Таллинне составляют 517-656 евро, а в Нарве и Тарту – 470-644 евро.

Сотрудники Statoil в Таллинне и Харьюмаа получают зарплату от 580 евро, к этой сумме добавляются доплаты за ночную работу, а также премии по результатам труда.

В объявлениях о работе в McDonald’s часовая зарплата указана 3.30 евро и, по словам Рикмане, эта зарплата может конкурировать с зарплатой других предприятий обслуживания.

Текучка кадров в этом году

Prisma - 25 процентов

McDonald’s - 66 процентов

Statoil - 56 процентов

Комментарии
Copy
Наверх