Крупнейший должник нанес «Газпрому» ущерб на миллиард рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP

Управление МВД по Ярославской области возбудило уголовное дело в отношении руководства ТГК-2 (территориальной генерирующей компании), которая нанесла дочернему предприятию «Газпрома» ущерб в особо крупном размере — свыше миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-центра МВД России.

Уголовное дело было возбуждено по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, передает «Лента.ру».

Как пояснили в МВД, руководители ТГК-2 умышленно совершили обманные действия, перенаправляя финансовые потоки организации не на расчеты с поставщиками, в том числе «Газпром межрегионгаз Ярославль», а на иные цели. Злоупотребления происходили с июня 2012 года по сентябрь 2013-го.

В конце октября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву разобраться с газовыми долгами Минобороны и ТГК-2. Задолженность структур Минобороны на тот момент составляла 2,9 миллиарда рублей, долг ТГК-2 достиг 6,9 миллиарда, при этом за шесть месяцев эта сумма выросла сразу на 2,3 миллиарда рублей. В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что к ситуации вокруг ТГК-2 нужно привлечь Генпрокуратуру и Следственный комитет.

ТГК-2 была создана в апреле 2005 года. Это одна из крупнейших теплоэнергетических компаний на севере и северо-западе России: ее предприятия расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях. Стратегическим партнером ТГК-2 является группа «Синтез».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх